21.08.2009 05:00
    Поделиться

    Глава Хакасии Виктор Зимин: Такие объекты, как ГЭС, нельзя отдать на откуп бизнесу

    Прощание с погибшими, число которых день ото дня растет, не прекращающиеся ни на минуту поиски пропавших без вести, круглосуточная работа с их близкими...

    А надо жить дальше. Что будет с крупнейшей российской станцией? На что рассчитывать тем, кто не мыслит без нее будущее - свое, поселка, республики, Сибири, страны? Об этом - в беседе корреспондента "РГ" с председателем правительства Хакасии Виктором Зиминым.

    Российская газета : Вчера на штабе глава "Ленгидропроекта" Сергей Воскресенский доложил: "Готов предварительный график восстановительных работ ГЭС". Нет ли у вас опасений, что пройдут эти обжигающе-напряженные дни и кажущиеся сегодня осуществимыми цели отодвинутся иными, которые кто-то посчитает более важными?

    Виктор Зимин : Вы совершенно правы: есть такая тревога. "РусГидро", конечно, вряд ли сократит несколько сотен работников станции, оставшихся сейчас не у дел. Сможет их прокормить, взять на содержание. Но необходимо делать несравненно большее: восстановить, причем срочно, функции экономического режима, который существовал в Сибири до катастрофы.

    Надо устанавливать тепловой контур, ремонтировать и запускать частично поврежденные агрегаты. Надежда на это есть, несколько блоков считаются живыми. И за эти дни очень многое уже сделано. Краны запущены. От разборки завалов нужно сразу переходить к восстановлению. И нельзя допустить, чтобы эта позиция была со временем размыта. Поэтому все оптимистичные планы мне бы хотелось увидеть оформленными в виде официального протокола.

    Мы готовим и свои мероприятия. И обязательно запустим то, что до аварии разработали. По нашей ипотечной программе знаете, под какой процент человек будет кредит брать? Под 4 процента! И у малого бизнеса по ней - реальные выгоды.

    Мы сделаем это. Соседи поддержат. Я, кстати, безмерно благодарен губернаторам Хлопонину, Тулееву, да и вся страна сейчас с нами.

    РГ : Чуть больше полугода вы у руля региона. И такое тяжелейшее испытание...

    Виктор Зимин : Мы в эти дни как раз завершали анализ экономической ситуации в республике, намечался мой доклад президенту, встреча с премьером. Все эти семь месяцев республика ведь очень динамично развивалась, невзирая на кризис. У нас был рост промышленного потенциала - 5,6 процента. А Саяно-Шушенская - это же стержень наш, все на ней замкнуто.

    Между тем оставалось непонятно, куда растворилась пятая часть акций станции, которую Хакасия в свое время передала собственникам в обмен на гарантированные льготы по тарифам на электроэнергию. Есть постановление за подписью Черномырдина, есть решение арбитражного суда о том, что это соглашение бессрочное, однако про льготы как бы забыли. В то же время я, председатель правительства Хакасии, приезжал на ГЭС как на экскурсию в качестве не руководителя, уполномоченного президентом страны, а такого, знаете, советчика сбоку. Потому что ни одного по-настоящему серьезного вопроса с руководителями станции без согласования с их московскими кураторами решить не мог: не уполномочены они на это, нет у энергогиганта Европы юридического лица! А в числе этих вопросов наиважнейший - безопасность населения, две трети которого находится в зоне риска. Нас ведь всегда заверяли: самое, мол, спокойное место - ГЭС, там и спрячетесь, случись что. Теперь еще раз убедились: с природой надо говорить на Вы, а с безопасностью - на Вы в квадрате. Причины - причинами, но то, что здесь в этом плане натворили... Статус стратегического объекта был понижен, государственное влияние на его безопасность практически свелось на нет - вот проблема!

    Для уточнения принципиальнейших деталей, связанных с жизнедеятельностью и гидростанции, и республики, именно на то ставшее трагическим утро 17-го мы и наметили переговоры с руководством "РусГидро", прибыль которого от Саяно-Шушенской ГЭС, между прочим, составляла 47 процентов. Это, как вы понимаете, не один десяток миллиардов рублей.

    Теперь получается, что мы потеряли не только акции, но и саму ГЭС - главный источник. А кроме того, и компенсации, которые возмещали бюджету наши алюминиевые заводы. Не хочу сгущать краски, но вся Сибирь сейчас едва ли не в кому вошла. Нет запаса на развитие - такой объем выпал... Не смогут тепловые станции годы работать в пиковом режиме, они просто выйдут из строя.

    РГ : Ни вы, ни руководитель "РусГидро", насколько мне известно, до момента непосредственного прибытия на станцию в то утро не знали, что там на самом деле произошло.

    Зимин : Это правда. Я, председатель правительства Хакасии, ехал, не зная толком ничего. Никакой связи с объектом, относящимся, подчеркиваю, к режимным, не было. Только на плотине узнал, что станция обесточилась, что формально существующая система оповещения бездействовала: никто в первые часы ни о чем жителей поселка не информировал.

    Обо всем этом я намерен по пунктам доложить межведомственной госкомиссии, в состав которой меня только что включили. Такие объекты нельзя взять и отдать на откуп ОАО, ООО или ЗАО.

    В тот день мне уже на месте пришлось принимать решение: эвакуации не будет. И подключаться к организации экстренных работ, которые на тот момент разворачивал главный инженер ГЭС. Енисей встал, упершись в плотину. Надо доставить специалистов, технику, затащить дизели, включить кран, открыть затворы. И одновременно во что бы то ни стало остановить панику, валом катившуюся до Абакана и дальше.

    РГ : Видел по телевизору, как вы с гребня плотины успокаивали людей...

    Зимин : Подручными средствами, с помощью полуработающего мобильника, меня снимали на фоне плотины, чтоб все видели: она цела, никаких переливов нет. И, наконец, часа через четыре удалось передать сигнал. Потом видеоролики записали. По-другому не получалось...

    А сейчас главное - помочь каждой семье пострадавших. Каждой, поименно.

    Счет помощи

    Вчера правительство Республики Хакасия объявило об открытии спецсчета для помощи пострадавшим во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

    Добровольные пожертвования от индивидуальных предпринимателей, физических лиц и юридических лиц принимаются по отдельным платежным поручениям. И они не облагаются налогом на добавленную стоимость.

    Реквизиты счета:

    ХРОФ "Республика", ИНН 1901089888,

    р/с 40703810700010100357, АКБ "Банк Хакасии",

    к/с 30101810600000000760, БИК 049514760.

    Когда верстался номер, список погибших увеличился до 17 человек. 58 сотрудников ГЭС считаются пропавшими без вести.

    Поделиться