20.08.2009 06:00
    Поделиться

    В Анапе стартовал фестиваль Союзного государства "Творчество юных"

    100 РЕБЯТ из Беларуси и столько же из России стали участниками IV фестиваля Союзного государства "Творчество юных" в Анапе. Его учредители - Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Еще 3500 детей приехали в курортный город на Черном море отдохнуть и поболеть за своих друзей.

    - Мы рады оказаться в этом гостеприимном крае, - сказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно на пресс-конференции перед открытием фестиваля. - "Творчество юных" занимает важное место среди программ Союзного государства. Поэтому, несмотря на ограниченный бюджет и вопреки финансовому кризису, на детях никому даже в голову не пришло экономить. Более того, в прошлом году было принято решение сделать фестиваль "Творчество юных" ежегодным.

    Фестиваль проходит в два этапа. Сначала в каждой из наших стран проводят региональные отборочные туры, победители которых и приезжают в Анапу, чтобы представить свою страну и свой город. Кстати, участники из Беларуси представляют все области.

    С. Шухно напомнил, что Союзное государство проводит несколько крупных фестивалей. "Творчество юных" - для самых маленьких, в нем принимают участие ребята в возрасте от 10 до 18 лет. Те, кому уже исполнилось 18, но еще нет 22, становятся участниками молодежного фестиваля "Молодежь за Союзное государство". Наконец, апофеоз всего - "Славянский базар в Витебске", куда приезжают настоящие звезды.

    - Мы надеемся, что на нашем детском фестивале зажгутся новые звездочки, которые через несколько лет будут сверкать на "Славянском базаре", - заявил С. Шухно.

    От имени Союзного государства заместитель Госсекретаря искренне поблагодарил администрацию города Анапы за то, что они смогли не только профессионально организовать фестиваль, но и создать комфортные условия для детей, чтобы те смогли отдохнуть и подлечиться.

    - Мы рады, что фестиваль проходит именно у нас, - продолжила мэр Анапы Татьяна Евсикова. - В нашем городе есть все необходимое для того, чтобы дети могли хорошо отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Ведь не все родители могут позволить себе вывезти детей на море, а тут мы совмещаем приятное с полезным.

    По словам Т. Евсиковой, после общения с детьми она сделала для себя приятное открытие:

    - Дети из России и Беларуси живут в одних лагерях, играют в одни игры, поют одни песни и легко находят общие темы для разговоров. Это очень важно, именно так зарождается дружба.

    Мэр Анапы пояснила: нынешний фестиваль посвящен победе советской армии в Великой Отечественной войне. "Дети должны знать и помнить о подвиге наших отцов в той войне, чтобы сохранить те общие исторические и культурные корни, которые нас объединяют", - сказала она.

    Не случайно фестиваль начался с возложения цветов к Вечному огню. Так участники и гости фестиваля почтили память тех, кто защитил нашу землю от фашистских захватчиков.

    В нынешнем году "Творчество юных" имеет еще одно новшество - впервые здесь появилось профессиональное жюри. Члены жюри должны просмотреть все подготовленные ребятами номера и назвать лучших в номинациях: хореография, вокал, цирковое искусство, хоровое пение. Организаторы не исключают, что по ходу фестиваля могут появиться и новые номинации. И действительно, на второй день появилась еще одна номинация - лучший костюм.

    Центром жизни юных участников фестиваля уже не первый год становится детский санаторный комплекс "Жемчужина России". Здесь они живут, отдыхают, находят новых друзей и репетируют. День расписан по минутам, ребятам некогда отвечать на вопросы любопытных журналистов, поэтому говорят кратко: "Да, волнуюсь, пусть победит сильнейший".

    Но волнуются они на самом деле напрасно. Как рассказал председатель жюри фестиваля заслуженный деятель искусств России, известный детский композитор Григорий Гладков, конкурса как такового не будет:

    - Дети очень сильно переживают, если не становятся первыми. Для кого-то это может стать настоящей трагедией. Так что у нас проигравших не будет - только победители. Это должен быть фестиваль не слез, а дружбы, моря, солнца и счастливых детских улыбок.

    Г. Гладков признался, что ждет от фестиваля новых впечатлений и новых песен, ведь впечатления порождают вдохновение и творчество. Отвечая на вопрос, действительно ли дети везде одинаковые или на разных континентах они разные, композитор безапелляционно заявил:

    - Дети ничем не отличаются друг от друга. Они одинаково прекрасны, открыты и доверчивы. Детей надо учить честности и доброте, чтобы из них получились порядочные взрослые.

    Фестиваль открылся большим гала-концертом на главной площади Анапы. Детей собралось столько, что взрослым места не хватило. Даже журналистов отгоняли от сцены словами: "Это же детский праздник, они специально сюда ехали, а вы им все загораживаете". То, что происходило на сцене, поражало своим размахом и профессионализмом. Дети пели исключительно вживую, их голоса звучали звонко и чисто. Танцевали юные артисты так слаженно и весело, что вслед за ними начинала пританцовывать вся площадь. Так что членам жюри, которым, несмотря на всю их доброжелательность, все-таки придется назвать имена лучших, будет очень не просто. Тем более что ребята много репетируют, а помогают им в этом профессиональные артисты, которые специально приехали, чтобы провести мастер-классы.

    Официально фестиваль завершится 22 августа совместным выступлением юных звездочек фестиваля "Творчество юных" с самодеятельными коллективами Краснодарского края в историко-этнографическом комплексе "Добродея". Финальная точка будет поставлена на берегу Черного моря, где все в последний раз соберутся вместе вокруг большого костра. Хотя вряд ли это будет конец. Без сомнения, каждый ребенок увезет с собой в кармашке адрес и телефон нового друга из братских России или Беларуси.

     

    Поделиться