20.08.2009 00:00
    Поделиться

    Выпускники БРУ из российских регионов остаются жить в Белоруси

    Россияне, приехавшие учиться в Беларусь, остаются здесь работать

    Наталия Столярова в Белорусско-Российский университет приехала поступать из Бурятии. С тех пор - вот уже больше пяти лет - о родном поселке Таксимо, что на БАМе, только вспоминает.

    - Не получалось у меня навестить родных, - говорит Наталия. - От Беларуси до Бурятии далеко, в одну сторону семь суток добираться надо, с пересадками, сперва до Москвы, затем до Таксимо. Но моя мама в отпуск ко мне приезжала. У нее родные в Беларуси. Одно время мы жили у бабушки в Речице, я даже строительный техникум на Гомельщине окончила. Когда бабушки не стало, мы с мамой в Таксимо вернулись, я работала в строительной лаборатории. Но высшее образование получать снова поехала в Беларусь. Я полюбила страну, здесь у меня остались друзья. И мама мой выбор одобрила.

    В этом году 25-летняя Наталия Столярова окончила университет, по распределению работает мастером в одном из могилевских ЖЭУ. И даже когда срок отработки истечет, Наталия возвращаться в родные края не планирует. Хотя и скучает по Таксимо. В переводе с эвенкийского языка "Таксимо" обозначает "чаша", - поселок находится в ложбине. А вокруг - горы, сосновые и кедровые леса.

    - Мой Таксимо очень красив, - улыбается Наталия. - Но человеку приезжему привыкнуть к этой красоте непросто - зима ведь 9 месяцев в году...

    Тем не менее свой первый отпуск Наталия планирует провести в родном поселке. Вместе с мужем. Алексей Якимцов (с недавних пор Наталия тоже носит эту фамилию) - могилевчанин. Учились вместе на строительном факультете, а на пятом курсе поженились. Сегодня Алексей работает прорабом в стройтресте.

    - Найти работу я, разумеется, могла и в родном Таксимо, - уверяет Наталия. - Но мне нравится здесь: тут моя семья, друзья, работа. У меня вид на жительство, пока живем с мужем в съемной квартире. Станем в очередь на жилье - построим свою. Детишки пойдут. Что еще надо для счастья?!

    Наталия - не единственная из россиян, кто после окончания БРУ решил остаться в Могилеве. Ее однокурсник, уроженец Брянска Андрей Тихоненко, по распределению попал мастером в ЖЭУ. Здесь он, как и Наталия, встретил свою половинку. Супруга Андрея Елена еще учится в университете на автомеханическом факультете. Родом она из Могилевской области - города Кричева. У Андрея в Беларуси тоже есть родня.

    - Моя мама родом из Быхова, и у отца, хотя он и родился в России, белорусские корни - мой дедушка родом из Гомельской области, - рассказал Андрей. - Пока живем в квартире бабушки, со временем, конечно, тоже хотим обзавестись собственной жилплощадью. А Могилев уже стал мне родным. Здесь у меня работа, друзья, вот и с Якимцовыми дружим семьями. Мы с Наталией приняты на работу хоть и в разные ЖЭУ, но на одинаковые должности, будем друг с другом советоваться.

    По словам помощника ректора по Российской Федерации БРУ Татьяны Цыкуновой, только на российском бюджете (россияне учатся еще и на белорусском) в университете обучаются около 110 человек из разных регионов страны: Читы, Мурманска, Красноярского края, Курил, Ханты-Мансийска, Сахалина. Многие, отучившись, остаются в Беларуси. К примеру, в этом году выпускник БРУ Андрей Ковалевич уехал работать на ОАО "Нафтан" в Новополоцк, выпускники прошлого года Елена Шевцова, Анна Бур, Евгений Грабивкин трудятся в Могилеве. Елена - на "Могилеввтормете", Анна - ассистенткой на кафедре в БРУ, Евгений - в инспекции по налогам и сборам. Так что Белорусско-Российский университет на деле подтверждает свой статус "союзного" вуза.

    Поделиться