20.08.2009 00:00
    Поделиться

    Два урожая за один сезон

    Сейчас в самый раз заняться севом редиса, репки, салата, укропа, чтобы до глубокой осени получать свежие овощи и зелень со своего огорода.

    Но чтобы получить второй урожай на своем огороде, надо знать некоторые хитрости.

    Красные снаружи, белые внутри

    Редис - удивительный по своей скороспелости и стойкости корне плод, способный давать урожай три-четыре раза за сезон. И один из лучших урожаев дает как раз сев во второй половине августа, когда почва прогрета и еще какое-то время сохраняет летнее тепло.

    Место посадки корнеплода должно хорошо прогреваться солнцем, поэтому выбирайте для сева наиболее освещенные участки вашего огорода, желательно на возвышении. Хорошо, если это участок, с которого вы только что выкопали молодую картошку, или это теплица после снятого урожая огурцов - редис любит легкие и рыхлые почвы. Участок перед севом тем более надо как следует подготовить: получше вскопать и внести туда перепревший компост или комплексные минеральные удобрения.

    Для позднего сева подходят скороспелые сорта, такие, как Красный великан, Зенит, Дунганский, Рубин, Заря, Жара, Базис. Семена желательны крупные, не меньше двух с половиной сантиметров: мелкие могут дать растения, которые уйдут в цвет. Если вы хотите, чтобы всходы появились побыстрее, то семена можно перед самым севом на сутки замочить в воде.

    Сейте с большими промежутками: если грядка находится на солнечной стороне, расстояние между семенами делайте 5-7 см, а если на участке есть тень, то 7-10 см, потому что света днем сейчас становится меньше, а потребность в нем у растений такая же, как и в начале лета. В тени редис дает длинную ботву, а корнеплод получается слишком мелким. Семена заделывайте на глубину два-три сантиметра, затем промульчируйте почву таким же слоем перегноя - глубина плодородного слоя для осенних посадок требуется немалая - и укройте пленкой (если дело происходит не в теплице).

    При температуре воздуха 10- 15 С первые всходы появляются через 7-12 дней, а при 20-22 С - через 3-4 дня (но, если что, посадки редиса способны выдержать и 2-3 градуса мороза). А начиная примерно с середины сентября редис уже можно потихоньку подергивать.

    Удается при позднелетнем посеве и редька. Сеют ее гнездами, в каждую ямку кладут по два семени. Лучший сорт для этого времени года - Зимняя круглая черная. Если осень не будет ранней, есть возможность получить и второй урожай репы.

    Под зонтиком укропа

    Годится для августовских посадок укроп. Он неприхотлив к капризам погоды и может расти до поздней осени. Его зелень выдерживает температуру до минус шести градусов.

    Для посадки выбирайте хорошо обогреваемые солнцем участки, в тени укроп быстро бледнеет, вытягивается и начинает стрелковаться.

    Требования к почве приблизительно такие же, как как и у редиса: она должна быть легкой и плодородной. Поэтому перед посевом внесите на квадратный метр будущей укропной грядки ведро компоста или перегноя, но ни в коем случае не золу или известь, иначе укроп покраснеет и будет тонким.

    И, высевая укроп, следует быть внимательным при выборе сортов. Для августа подойдут Лесногородский, Супердукат или Кибрай.

    Если вы и здесь хотите скорого появления всходов (скажем, на 4-6-й день), из семян необходимо удалить эфирные масла. Для этого семена в тканевом мешочке сначала промойте несколько минут в струе горячей воды, а затем опустите на двое-трое суток в воду комнатной температуры. При этом ежедневно 2-3 раза в сутки меняйте воду, семена промывайте в проточной холодной воде, а перед посевом - подсушите до сыпучего состояния.

    Хладостойкий абориген

    Успешно выращивают в конце лета и шпинат. Это растение хоть и считается южным (его родина - Австралия), но демонстрирует в наших широтах чудеса хладостойкости: его розетки выдерживают заморозки до 10 градусов и вполне способны перезимовать под снегом. Здесь главное - выбрать скороспелый сорт, например, Викторию.

    В землю семена шпината удобнее всего заделывать граблями (обратной стороной), слегка уплотняя почву. Она, кстати, не должна быть избыточно влажной, поэтому поливайте грядки со шпинатом не чаще 2-3 раз в неделю.

    Австралийская культура прорастает очень быстро - на 5-10-й день после посева над землей уже появляются первые всходы, и дней через 25 после этого вы можете смело собирать урожай. Кстати, шпинат хорошо сажать рядом с редисом, это поможет отпугнуть вредных насекомых.

    Советы

    Секреты с грядки

    Под каплями дождя листья петрушки прижимаются к земле и заражаются от нее грибком, который передается и самому корнеплоду. Чтобы этого избежать, оборвите 3-4 нижних листа - корнеплод петрушки созреет быстрее и его не поразят болезни.

    Во время уборки урожая оставляйте в почве часть растительных остатков, не вырывайте, к примеру, горох, фасоль, бобы с корнями: на них накапливаются клубеньковые бактерии, которые обогащают землю азотом.

    Чтобы защититься от колорадского жука, заготовьте сейчас листья орешника и тополя, а осенью при перекопке добавьте их в почву. Вредитель не терпит их запаха и уходит.

    Простейшая профилактическая мера против поражения картофеля фитофторой - перед уборкой срежьте как можно ниже ботву и сожгите ее или глубоко закопайте подальше от огорода.

    Заросшие приствольные круги рябины можно использовать для выращивания там подберезовиков. Для этого из леса приносят старые грибы, выкладывают на бумагу шляпками вверх, выдерживают несколько дней, а когда грибные споры осыпятся, смешивают их с водой и выливают под кусты.

    Поделиться