Тенденция

Безопасный урок Форум

Вероятность пожаров и отравлений в пермских школах снизилась

Вероятность пожаров и отравлений в пермских школах снизилась
Большинство школьных столовых уже готовы принять детей. Фото: Мария Орлова
Большинство школьных столовых уже готовы принять детей. Фото: Мария Орлова

Отравления в школьных столовых и пожары больше не угрожают пермским школьникам. Большинство прикамских школ готовы к новому учебному году.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в главном управлении МЧС по Пермскому краю, 85 процентов общеобразовательных учреждений Прикамья сейчас безопасны в пожарном отношении.

- В этом году уровень противопожарной безопасности в школах гораздо выше, чем в прошлом, - говорит Владимир Мухутдинов, главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору. - А в краевом центре все общеобразовательные учреждения сейчас соответствуют нашим требованиям.

Краевые власти оперативно отреагировали на прошлогодние претензии Госпожнадзора, и на повышение безопасности школ в этом году из бюджета выделено 137 миллионов рублей. И вот результат: если в 2008 году в пермских школах произошло четыре пожара, то в этом только два, причем ущерб составил всего две тысячи рублей.

Улучшилось и санитарное состояние школ.

- В шестнадцати районах Прикамья все школы уже готовы принять учеников, - говорит Антонина Сорокина, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. - Остальные пока завершают ремонт. 58 школ не смогли выдержать нашей проверки, но к началу учебного года устранят все недостатки. В основном они касаются пищеблоков.

В двенадцати школах края в этом году начнется капитальный ремонт, который продлится не меньше года. Зато первого сентября в Осе, Кишерти и Чусовом откроются новые школы.

Тем временем

С учетом нынешней экономической ситуации пермские власти решили продлить срок действия единых льготных проездных документов на городском транспорте для школьников и студентов до 1 февраля 2010 года. Стоимость единого месячного проездного не изменится - 550 рублей. В среднем в месяц льготными проездными документами пользуются 7,5 тысячи школьников и 23 тысячи пермских студентов. Прежним решением Думы единые проездные для студентов и школьников действовали до 1 сентября 2009 года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru