20.08.2009 01:20
    Поделиться

    Следователь Губахинского ОВД сочинила уголовное дело и сама попала под следствие

    Следователь Губахинского отдела внутренних дел сочинила уголовное дело в отношении местного жителя и сама попала под следствие.

    В прошлом году в поселке Широковском Кизеловского района избили мужчину. Виновного сразу установить не удалось. Дело поручили вести следователю - молодой женщине, недавно принятой на работу.

    - Видимо, она решила во что бы то ни стало раскрыть это преступление, - говорит заместитель руководителя губахинского СКП при прокуратуре РФ Михаил Маслов. - Она очень рьяно взялась за это дело и допустила ряд грубейших нарушений.

    Хоть доказательств в отношении подозреваемого и не было, молодая сотрудница нашла выход из положения. Следователь сама написала и подписала двенадцать протоколов свидетельских показаний, согласно которым вина фигуранта дела была неоспоримой.

    Однако в суде это уголовное дело буквально рассыпалось. Все двенадцать свидетелей отказались от оглашенных в процессе показаний - на том основании, что все изложенное в протоколах абсолютно не соответствует действительности.

    В результате обвиняемый был оправдан и отпущен из зала суда. А в отношении ретивого следователя возбудили уголовное дело по статье 303 УК РФ "Фальсификация доказательств по уголовным делам о тяжких преступлениях". В случае, если милицейского следователя признают винов­ной, ей могут назначить наказание до семи лет лишения свободы. А пока идет следствие, она устроилась на работу в прежней должности, но уже в отдел внутренних дел Чусового.

    Поделиться