19.08.2009 10:35
    Поделиться

    Владимир Устинов: Критика в адрес Чечни во многом надумана

    Об этом накануне в Грозном на встрече с журналистами заявил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

    Он ответил на ряд вопросов, касающихся его приезда в Чеченскую Республику. По словам Устинова, это плановый визит. Основной целью поездки полпред назвал ознакомление с социально-экономической и политической ситуацией в республике.

    - Мы обсудили итоги работы с президентом Рамзаном Кадыровым, и я вам скажу, что здесь много позитива. То, что сегодня  происходит в республике в социально-политическом аспекте можно определить так - республика стала на путь мира и  созидания, - отметил он. - Сегодня мы посмотрели и убедились в  хороших показателях по сокращению задолженности по зарплате. Здесь очевидные успехи, задолженность сокращена на 250 миллионов. Сейчас принимаются меры по полному погашению оставшейся суммы.

    Что касается общей оценки ситуации в регионе, полпред заявил, что по его убеждению в этом направлении также наблюдается позитивная тенденция в вопросах развития демократии в республике.

    - Та критика, которая сегодня еще дается в адрес Чечни, что здесь не достаточно демократии, во многом надумана. Я не скажу, что в Чеченской Республике самый демократичный президент из субъектов страны, но то, что он на пути демократии, в этом сомнения не вызывает, - подчеркнул Владимир Устинов.

    На совместном совещании, которое состоялось немногим ранее, Рамзан Кадыров рассказал полпреду о других значимых достижениях региона.

    - В ближайшем будущем у нас заработает аэропорт, откроется таможенный пост. После этого будет легче содержать республику, развивать экономику, создавать рабочие места. Мы в этом году выбрали приоритетным направлением развитие сельского хозяйства, - сказал глава республики.

    Устинов и Кадыров также обсудили вопросы борьбы с терроризмом. По мнению полпреда, есть определенные успехи, но произошедшее в Назрани трагическое событие свидетельствует о том, что террористы не намерены успокаиваться. Единственное решение проблемы - их полное уничтожение.

    - Мы сразу связались с руководством республики и предложили всю необходимую помощь и поддержку. Мы не понаслышке знаем, что они сейчас переживают, мы через все это проходили, - сказал Кадыров.

    Президент ЧР также отметил, что республика готова оказать помощь Ингушетии в восстановлении разрушенных объектов. 

    Поделиться