РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
кино

Эволюционеры

В российский прокат выходит анимационный фильм "Миссия Дарвина"

"Российская газета" - www.rg.ru
19.08.2009, 14:48
Кадр из мульфильма "Миссия Дарвина" Фото: Film.ru
Кадр из мульфильма "Миссия Дарвина" Фото: Film.ru

Если бы великий автор теории эволюции Чарльз Дарвин посмотрел новый фильм "Миссия Дарвина", авторами которого выступили компании Диснея и Брукхаймера (Walt Disney Pictures и Jerry Bruckheimer Films, первая "вылазка" Джерри Брукхаймера в мир трехмерной кинематографии), он бы почувствовал… Нет не то же самое, что Микеланджело, которого заставили бы посмотреть мультсериал про черепашек-ниндзя. Дарвин бы понял, что такое теория эволюции в действии. Причем, главная ее часть - вовсе не про обезьяну и человека. Это - ничто по сравнению с уровнем технической грамотности кротов и морских свинок, до которых далеко и обычным людям, и приматам. А если бы ученый знал еще и про свиной грипп, и про то, что эпидемия свинколюбия в связи с новым фильмом еще более масштабна, чем реальная (за первые три дня проката комедия "Миссия Дарвина" заработала более 32 миллионов долларов США на более чем 3 600 экранах, и превзошла даже свежий "Ледниковый период. Эра динозавров"), то, может быть он бы и создал новую теорию.

Авторы картины тоже не уточнили, какого именно Дарвина они имели в виду, придумывая название. Но всякий случай есть еще один - бело-рыжая морская свинка, точнее поросенок - главный герой фильма. Его зовут Дарвин, он спецагент - Том Круз анимационного мира, его миссия выполнима. Он, и руководимый им "Отряд Дарвина" - еще две свинки, летающий агент Мух и компьютерный гений крот Спеклс обитают в секретной лаборатории и сотрудничают с людьми. Ученые не то чтобы проводят над ними опыты - они научили зверей их всему, что умеют на данный момент и даже обеспечили их необходимым оборудованием. Например, в ухе у каждого зверька - устройство похожее на Bluetooth для преобразования речи животных в человеческую и наоборот. Зверьки умеют же больше, чем мистер и миссис Смит и Дети шпионов вместе взятые. Спецагентам поручено проникнуть в дом влиятельного владельца корпорации по производству бытовой техники, по совместительству злодея, который хочет уничтожить мир (прямо как в Джеймсе Бонде) и выкрасть у него план секретной операции, а потом и предотвратить ее.

Часть первая удается. Компьютерный план украден. Но главе лаборатории не удается доказать, что зверьки действительно полезны в деле безопасности, и ФБР закрывает его ведомство. "Отряду Дарвина" удается бежать, но крот и свинки попадают в зоомагазин, где находят еще одного морского свина - невероятного увальня Харли, а также - хомяка или хорька Баки, который весьма болезненно относится к вопросу границ и борется за свою территорию с остервенением жильцов советской коммунальной квартиры. Крот Спеклс, чтобы выбраться на волю и закончить задание, весьма убедительно притворяется мертвым, но из клетки в зоомагазине держит последний путь не в землю, а в мусоровоз. "Спеклс спекся", - скажут потом его друзья, которым удастся выбраться, обманув купивших их коварных детишек. Но окажутся неправы.

… Они будут предотвращать крушение мира и бунт бытовой техники из последних сил, взывая к человеческим понятиям - семья, дружба, любовь. В конце концов дождутся признания и благодарственного значка (почти как в фильме "Вверх") от главы ФБР. Правда, останется непонятным момент - как государство сможет оценить глобальную помощь зверюшек, когда окажется, что за преступлением века тоже стоит вовсе не человек? Но придется ли задуматься над этим, когда в кадре - бесконечные трюки, погони, классический любовный треугольник и неплохие шутки: "Я похожа на болонку Пэрис Хилтон" (от разряженной морской свинки); "Я специалист по червям" (от крота, запустившего вирус в сеть), "Наберите в Google слово "крот" и найдете три миллиона ссылок о том, как нас уничтожать" (от него же).

А огромный успех фильма в прокате, скорее всего, обусловлен еще и тем, что в нем средствами анимации блестяще высмеиваются и пародируются штампы популярных американских боевиков. Чего стоит только ухмылка морской свинки Дарвина - он улыбается одной стороной мохнатого лица, как и положено настоящему американскому суперагенту.

И, между прочим, этот фильм имел бы успех и без того, что к работе над ним привлечены голливудские звезды. Так, Дарвина озвучил Сэм Рокуэлл, крота Спеклса - Николас Кейдж, агента Бластера - Трейси Морган, хомяка Баки - Стив Бушеми, весельчака Харли -  Джон Фавро, агента Хуарес - Пенелопа Крус. В российском прокате двух последний персонажей озвучили Евгений Стычкин и Тина Канделаки, что дало возможность сравнивать нашу телеведущую с голливудской актрисой, некоторые даже стали называть Канделаки русской Пенелопой Крус. Мерило схожести: озвучивали одну морскую свинку.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей