19.08.2009 02:00
    Поделиться

    Париж требует запретить выплаты банкирам

    Французский министр экономики Кристин Лагард считает, что на саммите "большой двадцатки", который состоится в сентябре в американском городе Питсбурге, необходимо самым тщательным образом разобраться с бонусами и прочими компенсациями, которые получают банковские топ-менеджеры.

    Этот вопрос, как известно, уже поднимался на апрельском саммите "двадцатки" в Лондоне: там приняли решение навести порядок в этой области. В частности, речь шла о моратории на выплату бонусов, "золотых парашютов" и прочих пособий в тех банках и предприятиях, которые оказались во время кризиса на грани банкротства и удержались на плаву лишь благодаря государственной поддержке.

    Дело в том, что сейчас в ряде западных стран после энергичных антикризисных мер ситуация слегка стабилизировалась, и появились первые признаки выздоровления. К примеру, во Франции во втором квартале этого года вопреки прогнозам специалистов и к их некоторому удивлению, внутренний валовый продукт (ВВП) слегка подрос - на 0,3 процента. Аналогичная картина складывается в Германии.

    На фоне этого легкого оживления ряд руководителей финансовых структур, банков, забыв об обещаниях упорядочить систему оплаты своих служащих, постепенно возвращается к практике бонусов.

    Что касается Франции, то здесь всеобщее возмущение вызвала информация о том, что дирекция банка "БНП Париба" выделила миллиард евро своим топ-менеджерам в качестве поощрения "за успешную работу". Гнев понятен: этот банк в прошлом году в рамках государственного плана помощи финансовому сектору получил 5,1 миллиарда евро.

    Еще до отъезда в отпуск президент Николя Саркози вызвал на ковер директора "БНП Париба" Бодуэна Про, а также главу Банка Франции Кристиана Нуайе и имел с ними весьма жесткий разговор. После этого министр экономики Кристин Лагард получила "задание на лето" - выработать пакет мер в отношении бонусов и прочих компенсационных выплат.

     

    Поделиться