18.08.2009 09:38
    Поделиться

    Рамзан Кадыров готов усыновить детей убитой русскоязычной семьи

    Об этом глава Чеченской Республики заявил накануне, комментируя жестокое убийство пяти человек, произошедшее в станице Первомайской.

    - Если у мальчика и девочки есть близкие родственники, мы поможем им в их воспитании. Если таковых нет, я готов забрать их в свою семью и растить как собственных детей, - заявил Кадыров.

    По словам президента республики, виновных в этом преступлении необходимо наказать по всей строгости закона. 

    - Для этого необходимо привлечь силы и средства всех правоохранительных органов и спецслужб, - подчеркнул он на специальной встрече с начальником УФСБ РФ по ЧР Александром Сулимовым и министром внутренних дел РФ по ЧР Русланом Алхановым.

    В свою очередь, Александр Сулимов сообщил, что ФСБ будет отрабатывать версию причастности членов бандформирований к преступлению, которое совершено в целях дестабилизации обстановки в республике, в частности, межнациональных отношений.

    - Специалисты ФСБ подключились к расследованию преступления с первых же минут. Собран определенный материал, который тщательно обрабатывается, - добавил он.

    По мнению Кадырова, правоохранникам нужно работать на опережение. Милиция обязана знать, кто и чем занимается, кто приехал и живет без соответствующих документов.

    - Это преступление не должно остаться нераскрытым. Это для всех нас дело чести - найти и обезвредить бандитов. Я готов просить Региональный фонд имени Кадырова объявить солидное вознаграждение тому, кто поможет выйти на след преступников, - отметил он.

    Позже президент ЧР провел встречу с вице-президентом фонда,  мэром Грозного Муслимом Хучиевым и поручил ему организовать похороны, оказать помощь и поддержку родным и близким погибших.

    Напомним, в понедельник в станице Первомайская в одном из жилых домов обнаружены тела пяти членов семьи Калиниченко со следами огнестрельных ранений. Убиты двое мужчин и три женщины. В живых остались лишь маленькие дети - девочка и мальчик 1,5 и 3 лет.

    Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) и 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия).

    Поделиться