18.08.2009 01:00
    Поделиться

    На открытии авиасалона МАКС-2009 почтят память Игоря Ткаченко

    Открывающийся сегодня Международный авиационно-космический салон в Жуковском начнется общей минутой молчания в память Игоря Ткаченко.

    Программа показательных полетов, обязательная в день открытия, несколько укорочена. Группа "Русские витязи" летать, как заявлено, не будет, хотя еще в понедельник четверка Су-27 с характерной раскраской отрабатывала пилотаж над аэродромом ЛИИ им. М. М. Громова.

    Организаторам салона удалось собрать очень представительный состав участников. Свои достижения покажут все ведущие авиапроизводители России и СНГ. Весьма серьезным будет участие Украины и Белоруссии. Из дальних стран одни из самых солидных экспозиций привезли европейские корпорации EADS, SAFRAN и BOEING. Последние две активно работают в кооперации по созданию российского регионального лайнера "СухойСуперДжет-100". А EADS участвует в целом комплексе совместных проектов не только в области авиации, но и по космосу, и в научных исследованиях.

    На салоне можно будет увидеть немало новинок. К примеру, впервые специально для зрителей в воздух поднимутся уже серийные "СуперДжеты". Много нового будет и среди беспилотных летательных аппаратов. Планируется на празднике авиации и совершенно необычное автошоу, подробности которого пока держатся в секрете.

    Первые три дня рассчитаны для работы специалистов, именно со вторника по четверг пройдут самые напряженные переговоры и многочисленные деловые встречи, график которых уже расписан по минутам. С пятницы до воскресенья "МАКС-2009" будет открыт для всех желающих, общее число которых может достичь полумиллиона человек.

    Поделиться