17.08.2009 01:00
    Поделиться

    Милиция и Роспотребнадзор защитят граждан от громких звуков

    От шума в Москве страдают более 20 процентов горожан, живущих поблизости от оживленных трасс, железных дорог и аэропортов.

    Чтобы отдохнуть хотя бы в выходные, жители мегаполиса устремляются в Подмосковье. Но, увы, и там часто не находят спасительной тишины. Что делать, если вместо соловьев гремит дискотека? Как утихомирить соседа, не выпускающего молотка из рук даже ночью? На эти и другие вопросы читателей "РГ" ответили по "горячей линии" Елена Проничева, начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания управления Роспотребнадзора по Московской области, и Геннадий Яковлев, начальник управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области.

    Дарья Тягунец : Как только наша семья переехала на Кутузовский проспект, у мужа началась бессонница, стало подниматься давление. Он во всем винит непрекращающийся гул машин. Может, привыкнет к шуму и здоровье придет в норму?

    Елена Проничева: Повышенный уровень шума влияет не только на органы слуха, но и на нервную и сердечно-сосудистую системы. Это вполне может привести к скачкам давления. Некоторые действительно привыкают к раздражающим звукам и как бы перестают их слышать. Но нервная система продолжает их "считывать", отсюда - усталость, плохое настроение, головная боль... К тому же у некоторых людей обостренный слух, и они страдают от шума, который другие даже не слышат. Кто-то спит под грохот железной дороги, а кому-то и кондиционер мешает. Могу посоветовать поставить шумозащитные окна или пользоваться берушами.

    Сергей Дударев: Приехал с семьей на базу отдыха, расположенную в районе Торбеевского озера. Надеялись отдохнуть... Но дискотека по соседству не смолкала до утра. Все нервы истрепали! Приехали к приятелям на дачу - и там дискотека гремит! Когда же прекратится это безобразие?

    Геннадий Яковлев: Действительно, дискотеки досаждают отдыхающим и жителям Подмосковья. Когда они проводятся в чистом поле или у воды, шума от них еще больше, чем в жилой застройке. Музыка разносится на 2-3 километра. Только в этом году на дискотеки поступило 77 жалоб, особенно много их из Егорьевского и Сергиево-Посадского районов. По 44 случаям дела направлены в суд.

    Действия организаторов дискотеки попадают под нормативы, записанные в законе о тишине Московской области. Кстати, "тихое" время в столице и Подмосковье одно и то же - с 22.00 до 6.00, а в выходные - с 23.00 до 9.00. В этот промежуток запрещается громко петь, стучать, включать музыку, а также производить другие действия, мешающие покою других. Если закон нарушает должностное лицо, то первый раз его оштрафуют от 500 рублей до тысячи. Попался повторно - на 4-6 тысяч рублей. Юридические лица за первое нарушение заплатят 1-3 тысячи рублей, за второе - 15-30 тысяч.

    Беда в том, что размеры штрафов не сопоставимы с доходами от передвижных масштабных дискотек, на которые молодежь часто съезжается не только из Москвы и Подмосковья, но и из Санкт-Петербурга, Владимирской, Ярославской областей. Организаторы подобных танцев откупятся и едут дальше. Где-то "громкое безобразие" и сойдет с рук - люди могут не пожаловаться в милицию. А вот если бы жители обращались к нам всегда, диск-жокеи бы поняли - наказание неотвратимо и, быть может, утихомирились. Мой совет: не терпите неудобства, вызывайте милицию. Многие уже так и поступают. С начала этого года в Подмосковье выявлено 5,4 тысячи правонарушений, связанных с шумом, из них 2,5 тысячи рассмотрели суды.

    За передвижными дискотеками мы стараемся следить и сами. Например, недавно одна из них должна была пройти в доме отдыха "Лесные поляны" под Солнечногорском. Поступила информация, что там возможны и правонарушения, связанные с наркотиками. Организаторов дискотеки предупредили, и она не состоялась.

    Сергей Караваев: Сосед по даче строит хоромы. Бригада гастарбайтеров стучит с раннего утра до темна. Есть ли наказание за такое нарушение?

    Яковлев: Вначале попробуйте договориться с соседом о том, чтобы работу вели в определенные часы. Если не удастся договориться по- джентльменски, вызывайте участкового или наряд милиции. Составленный протокол отправят в мировой суд. Если нарушитель раскается, то может отделаться предупреждением. Но вообще ему грозит штраф от 100 до 500 рублей. Если попадался уже на том же самом, выложит от тысячи до 5 тысяч рублей.

    Ольга Ямпольская: У нас в Щербинке рядом с малоэтажками возводят элитную высотку. Спецтехника работает даже по ночам. Куда можно жаловаться?

    Проничева: В милицию или непосредственно в территориальный отдел управления Роспотребнадзора, можно в стройнадзор. Специалисты проведут обследование с замерами уровней шума и дадут предписание застройщику о недопустимости работ в ночное время и наложат штраф. Местная администрация вынуждена будет принять меры, чтобы обеспечить нормальные условия для проживания людей.

    Ольга Мирославцева: По ночам в нашем дачном поселке подростки и ребята постарше кричат, запускают петарды. Грохот стоит, как в новогоднюю ночь. Родителей можно призвать к ответу за такое их поведение?

    Яковлев: Конечно. Можно оштрафовать до 3 тысяч рублей. Если и после этого недоросль не образумится, то родителей ждет уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

    Игорь Заносский: У соседа по даче машина оборудована звуковой сигнализацией, своим ревом она распугивает сон жителей двух улиц...

    Яковлев: Обращайтесь к участковому. Либо, когда сигнализация срабатывает, звоните в органы внутренних дел, обслуживающие вашу территорию, или наберите 02. Милиционеры зафиксируют случай, проведут разбирательство. К владельцу применят меры административного воздействия. Думаю, у вашего соседа неотрегулированная сигнализация. Такие часто ставят фирмы-халтурщики, которые работают без соответствующего сертификата.

    Светлана Собольева: Мой дом расположен рядом с Киевским шоссе. Страшно раздражает гул машин. Сейчас идет расширение дороги. Значит, поток транспорта еще больше увеличится, и мы совсем лишимся покоя. Это кого-нибудь волнует?

    Проничева: Проект расширения Киевского шоссе, как и любого другого, разрабатывается с учетом требований санитарных норм. Они предусматривают достаточный разрыв от дороги до жилой застройки, установку шумозащитных экранов либо замену в домах оконных блоков на стеклопакеты с клапанными проветриваниями. Если и это не обеспечивает нормативных уровней шума, тогда рассматривается вопрос об отселении жителей в более благополучное место. В местной администрации вы можете узнать, что конкретно предусмотрено сделать рядом с вашим домом.

    Собольева: А как проверить, не превышен ли уровень шума уже сейчас?

    Проничева: Обращайтесь в управление Роспотребнадзора по Московской области, специалисты проведут замеры на территории жилой застройки. Это же могут сделать акустики из любой аккредитованной лаборатории, но уже на платной основе.

    Сергей Мостовой: Хочу купить землю недалеко от аэропорта Шереметьево. Но опасаюсь, не слишком ли станут досаждать отлеты-прилеты самолетов. Что вы посоветуете?

    Проничева: Акустическая обстановка в районах крупных аэропортов столицы - Шереметьево, Домодедово, Внуково - считается неблагополучной. На разных территориях шум превышает допустимые уровни от 15 до 25 децибел. Самые высокие уровни авиационного шума отмечаются в микрорайоне Шереметьевский города Долгопрудного, частично на территориях Химкинского, Солнечногорского, Мытищинского районов, в некоторых микрорайонах Жуковского, поселке Быково и на других территориях, непосредственно примыкающих к аэропортам. Люди переносят авиационный шум по-разному. Если все-таки решитесь покупать участок вблизи Шереметьева, советую установить в доме шумозащитные окна. В зависимости от конструкции они снижают уровень шума до 25 децибел.

    Кстати, сейчас разрабатываются проекты санитарно-защитных зон аэропортов. На графический материал будут нанесены зоны ограничения жилой застройки от аэровокзалов. И тогда будет всем понятно, где ни при каких условиях нельзя селиться. 

    Справка "РГ"

    Куда пожаловаться на шум?

    Управление Роспотребнадзора по Московской области: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, 2. Телефон "горячей линии": 8-800-100-050-14 с 10.00 до 17.00.

    ГУВД по Московской области: Дурасовский переулок, 11. "Телефон доверия": 8 (495) 692-70-66.

    Поделиться