17.08.2009 00:00
    Поделиться

    МОК включит в программу летних Олимпийских игр два новых вида спорта

    Из семи претендентов на включение в программу летних Игр исполком МОК выбрал, как и намечалось, двух вероятных счастливцев. За бортом остались пять видов популярнейших в некоторых частях мира карате и бейсбол, а также сквош, роликовый спорт, софтбол...

    Теперь гольфу и регби-7 предстоит последний экзамен. На октябрьском Олимпийском конгрессе в Копенгагене выбор своего высшего руководства предстоит одобрить остальным членам МОК.

    Интересно, что, по данным мирового опроса журналистов, проведенного Международной ассоциацией спортивной прессы (АИПС) в канун голосования членов исполкома, с большим преимуществом победило карате, оставив регби на втором месте. Решение исполкома МОК вызвало немало комментариев. А в США и бурю критики. Почему не попали в избранные любимейшие в Штатах бейсбол и софтбол? Некоторые разобиженные телекомпании назвали выбор Исполкома изменой олимпийскому лозунгу "Быстрее, выше, сильнее!".

    На пресс-конференции специальный корреспондент "РГ" попросил напрямую президента МОК Жака Рогге прокомментировать это решение.

    Российская газета: Господин Рогге, почему из семи видов исполком МОК остановился именно на регби-7 и гольфе?

    Жак Рогге: Даю вам абсолютно конкретный ответ. Регби-7 и гольф исключительно популярны во всем мире. Ими занимаются повсюду. Достаточно посмотреть на трибуны во время соревнований. И этот интерес не гаснет с годами.

    РГ: Вы полагаете, на Олимпийских играх турниры регбистов и мастеров гольфа будут собирать полные трибуны?

    Рогге: В этом нет сомнений. Они привлекут к летним Играм еще больше внимания, поднимут рейтинги интереса еще выше. Говорю это с полной ответственностью.

    А теперь выскажу свою личную трактовку событий. Есть определенное ощущение, что, быть может, исполком МОК показал характер. Не пойдя полностью на поводу телекомпаний по ту сторону океана. И второе: похоже, что на исключительно редко проводящихся Олимпийских конгрессах, последний принимал Париж в 1994-м, члены МОК свой исполком поддержат.

    Поделиться