17.08.2009 01:00
    Поделиться

    Москвичи предпочитают консьержей видеокамерам

    Столичный департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства завален сотнями обращений москвичей, которые требуют заменить установленные при входе почти в каждый подъезд видеокамеры на консьержей. Люди уверены, что под присмотром бдительной старушки им будет жить спокойнее. Однако у города нет на это средств.

    Напомним: в конце девяностых годов, когда город только начинал заботиться о спокойствии его обитателей, на каждом подъезде появились кодовые замки либо домофоны. В начале 2000-х годов московские власти приняли программу, позволяющую в качестве дополнительной меры охраны нанимать на работу консьержа. А пять лет назад из-за того, что большинство подъездов многоэтажек, как выяснилось, не приспособлены для нахождения там дежурного, была принята новая программа, согласно которой подъезды начали обеспечивать видеокамерами.

    - Сегодня уже 86 тысяч подъездов из 111 тысяч существующих в столице охраняют видеокамеры, - рассказал корреспондентам "РГ" начальник управления развития департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Евгений Хромушин. - Консьержи, в роли которых, как правило, выступают пенсионеры, на мой взгляд, это больше профилактическая, нежели реальная мера охраны общественного порядка. Если преступники задумают попасть в подъезд, то никакая консьержка их не остановит. А изображение, запечатленное на пленке, является главным подспорьем в оперативно-розыскных мероприятиях.

    В том, что система видеонаблюдения в столице работает, корреспонденты "РГ" убедились на личном опыте, побывав в локальном центре мониторинга Пресненского района. В огромном зале вдоль сотни мониторов прогуливаются семь операторов. Если замечают что-то подозрительное, немедленно передают информацию в дежурную часть местного ОВД.

    "Сегодня утром мы побывали в пятом подъезде дома на Большой Грузинской, 39. Покажите, как мы входили в подъезд", - обратились корреспонденты "РГ" к операторам. "Легко!" - услышали в ответ. Нас подвели к одному из мониторов и начали прокручивать кадры назад. Стоп! А вот и мы, собственной персоной! Изображение четкое, ни с кем не перепутаешь. "Нам иногда целыми домами пишут коллективные жалобы на то, что якобы камеры не работают, - говорит заместитель директора компании, обслуживающей системы видеонаблюдения Пресненского района Москвы Марина Кулигина. - На самом деле, это не так. Вы сейчас убедились в этом. А если и происходят поломки, мы тут же высылаем ремонтную бригаду".

    Кстати, в дом на Большой Грузинской мы зашли не случайно. Он один из тех немногих в столице, где в подъездах есть и камеры, и консьержи. Правда, работу последних оплачивают сами жильцы.

    И консьержей, и видеокамеры городу одновременно не потянуть. И дело даже не в дефиците городского бюджета.

    - Консьерж - это услуга, которая оказывается собственникам дома в добровольном порядке, а видеокамеры устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о безопасности, - пояснил Евгений Хромушин.

    Впрочем, по его словам, работа консьержей также оплачивается за счет бюджета. Но только в случае, если нет видеокамер. До 1 января нынешнего года город платил за труд дежурных по подъезду 4,5 тысячи рублей в месяц, а сейчас - уже 18 тысяч. Но оплачивается только одна дневная смена пять раз в неделю. Если же жильцы хотят, чтобы их подъезд круглосуточно находился под пристальным наблюдением, им приходится доплачивать консьержам из собственного кармана.

    - Если у собственников жилья есть желание привлечь к охране консьержа, то этот вопрос сначала обсуждается на общем собрании, затем подается заявление либо в ГУИС района, либо в управляющую компанию дома, которые должны провести конкурс на выбор подрядной организации, имеющей право привлекать к работе дежурных, - объясняет Хромушин. - Консьержем может быть кто угодно, даже человек без московской или областной регистрации. Однако подрядные организации неохотно берут на работу гастарбайтеров - чтобы лишний раз не попадать в поле зрения различных проверяющих организаций. Поэтому чаще всего консьержами становятся или жители самого дома или соседнего. За их работой следят и сами жильцы, и проверяющие органы из ГУИСов.

    Хромушин признается, что многие москвичи требуют заменить камеры консьержками. Но есть и случаи наоборот. Чаще всего это бывает там, где жильцы хотят, чтобы подъезд охранялся круглосуточно, а платить за дополнительные часы сидения им не по карману.

    Именно так обстоят дела и в Центральном административном округе, где больше всего дорогих домов. Как рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО Александр Щебланин, 80 процентов подъездов в округе оснащены видеокамерами, процентов 6 - консьержами, остальные имеют смешанную охрану. Встречаются в центре и дома, жильцы которых выкупили подъезд полностью и вместо 40 семей здесь теперь живет всего две-три, максимум четыре семьи. Такие дома охраняют либо чоповцы, либо милиция. Подключена к ним чаще всего и тревожная кнопка. Понятное дело, что за все это платят сами жильцы.

    У богатых, безусловно, свои причуды и свои требования. За свое спокойствие владельцы дорогого жилья жертвуют от тысячи рублей в месяц и выше. "Наша семья платит в месяц 940 рублей за охрану дома, - рассказала корреспондентам "РГ" Анжелика Гаровник из Митино, где она живет в жилом комплексе "Оазис". - У нас создано ТСЖ. На общем собрании жильцов в свое время нам предложили нанять чоповцев. Мы посовещались и согласились. И не жалеем. Действительно появилось ощущение защищенности. Я уже не волнуюсь, когда мои дети гуляют во дворе. Они всегда под присмотром, охрана не выпустит их на улицу без моего ведома.

    "Покупатели элитной недвижимости предъявляют высокие требования к среде обитания, поэтому охранный уровень всегда на высочайшем уровне, - говорит Марина Стрелкова из агентства недвижимости PENNY LANE REALTY. - Охрану предупреждают о гостях, регистрируют их. В некоторые элитные дома гости просто так попасть не могут. Их обязательно должен идентифицировать хозяин квартиры, куда они идут, через систему видеодомофона. Что касается стоимости охраны, это зависит от пакета услуг, который покупает каждый владелец элитной недвижимости. Чем больше насыщена инфраструктура элитного дома, тем, соответственно, выше ежемесячные эксплуатационные платежи, которые могут достигать 7-8 долларов за квадратный метр. Но это верхний предел. Обычно жильцы платят 2-5 долларов за квадрат. Самая же скромная площадь элитного жилья - 100 квадратных метров".

    - Сколько людей, столько и мнений о том, какой она должна быть, идеальная система охраны подъезда нашего дома, - сказал на прощание Евгений Хромушин. - На мой взгляд, в обычном, неэлитном доме должна быть и видеокамера, которую оплачивает бюджет города, и консьержка, чье содержание - дело собственников жилья. Собственно, так это и записано в Жилищном кодексе РФ, и к этому рано или поздно, я надеюсь, мы придем.

    компетентно

    Как заявил недавно прокурор Москвы Юрий Семин, в первом полугодии в столице число квартирных краж сократилось на 15,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Может быть, в этом проявился уже первый эффект попыток города взять жилые дома под охрану?

    Поделиться