14.08.2009 01:00
    Поделиться

    Российские вузы проведут диспансеризацию льготников

    Вчера на заседании рабочей группы по приему в вузы об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

    Напомним, в эту вступительную кампанию российские вузы наводнили абитуриенты-льготники со справками об инвалидности, имеющие в связи с этим право внеконкурсного поступления. В некоторых учебных заведениях их количество было настолько велико, что перекрывало все бюджетные места. Решено проверять и сами справки - не липовые ли, а заодно, после завершения вступительной кампании, и самих льготников-первокурсников.

    - Мы должны добиться, чтобы псевдольготники - те, кто не учится и не хочет учиться, а получает какие-то липовые справки и размахивает ими, прикрывая свои плохие знания, были отсечены, - сказал министр.

    В нелегком деле выведения "липовых" льготников на чистую воду минобрнауки поможет минздравсоцразвития. Однако Фурсенко особо подчернул, что диспансеризация нужна в первую очередь "не для того, чтобы выявить жуликов, а чтобы понять, как помочь ребятам лучше сохранить свое здоровье во время учебы".

    В этом году на одну тысячу выпускников школ пришлось 420 бюджетных мест. Тем, кто хочет и может учиться, места хватит, считает министр. А вот тунеядцев Андрей Фурсенко призвал отчислять без малейшего сожаления.

    Вчера же ректоры вузов отчитались перед министром об итогах первых двух этапов вступительной кампании (вчера была подписана вторая партия приказов о зачислении). Так, в МГТУ им. Баумана на сегодняшний день прием уже окончен: набрано 3300 первокурсников на дневное бюджетное отделение и 269 "платников". По мнению ректора Бауманки Игоря Федорова, схема подачи заявления в вузы в этом году была не отлажена. Огромное количество заявлений, очереди, нагрузка на сотрудников приемных комиссий и нездоровый ажиотаж у поступающих. Доходило до смешного. Пришедшая подавать документы в Бауманку девушка вдруг восхитилась: "Как же мне нравится у вас в МЭИ!" Бегая по десяткам вузов, абитуриенты даже забывают, куда именно пришли поступать.

    Ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров предложил сократить количество олимпиад, призеры и победители которых имеют льготы при поступлении. По его мнению, должно остаться не более трех видов соревнований: Всероссийская олимпиада школьников, собственные олимпиады ведущих вузов и публичные телевизионные интеллектуальные игры - такие как "Умники и умницы". Кстати, в Финансовой академии на сегодняшний день укомплетовано около 90 процентов из 2310 бюджетных мест.

    Закончен прием в РЭА им. Плеханова - все 905 бюджетных мест заняты. А вот в Рязанском государственном университете после второй волны зачислений осталось 15 свободных мест.

    21 августа - день "икс", вузы выпускают последний, третий приказ о зачислении. И вот уже после этого можно будет подвести окончательные итоги вступительной кампании-2009.

    Поделиться