13.08.2009 23:00
    Поделиться

    Цены производителей промышленных товаров выросли почти на 2 процента

    В июле цены производителей промышленных товаров по сравнению с предыдущим месяцем выросли почти на 2 процента. А с начала года - на 12 процентов. Таковы данные очередной сводки Росстата.

    По сравнению с прошлогодними показателям нынешние темпы инфляции в индустрии пока относительно невелики. В 2008 году июльский рост цен составлял 5,4 процента, полугодовой - 23 процента.

    В июле ценовой подъем был достигнут в основном за счет энергетического сектора. Наибольший рост цен отмечен в производстве сжиженного природного газа - почти 15 процентов. Эксперты связывают это обстоятельство со все большим возрастанием объемов экспорта отечественного сжиженного природного газа на рынки зарубежных стран, в частности, в Японию. Цена сырой нефти увеличились на 11 процентов. В целом добыча полезных ископаемых подорожала за июль на 7 процентов (за семь месяцев - на 48,5 процента), добыча энергоресурсов - на 8,3 процента (с начала года - на 62 процента).

    Если сравнивать данные промышленности с потребительскими ценами, последние в этом году заметно отстают по темпам роста. Согласно статистике, потребительская инфляция в стране к концу июля составила 8,1 процента. Такая разница объясняется резким падением цен производителей с началом кризиса, после чего они начали расти быстрее потребительских. Все это происходит на фоне непрекращающегося спада промышленного производства. Согласно мониторингу социально-экономической ситуации за первое полугодие, опубликованном ранее министерством экономического развития, за шесть месяцев спад промпроизводства по стране составил 14,8 процента. В первом полугодии особенно ощутим он был в обрабатывающих производствах - минус 21,3 процента по сравнению с первыми шестью месяцами 2008 года.

    Поделиться