14.08.2009 11:31
    Поделиться

    В Киеве арестованы продавцы компьютерных вирусов

    Во вторник, 13 августа, в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины были задержаны хакеров, которые реализовывали программы, предназначенные для "несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей", говорится в официальном объявлении на сайте ведомства. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

    Двое жителей Киевской области 20 и 23 лет, по данным СБУ, занимались сбытом свыше 8,5 тысяч разновидностей вредоносных программ, среди которых встречались компьютерные черви, троянские утилиты и вирусы. Комплекты злонамеренного ПО сортировались по темам: например, для взлома паролей, рассылки сообщений с чужих компьютеров и так далее.

    По мнению специалистов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, с помощью распространяемых программ можно было не только похитить пароли пользователей интернет-кошельков, но и вмешаться в работу сложных систем защиты информации - например, баз данных государственных органов или бухгалтерских программ банков.

    В отношении задержанных, имена которых не раскрываются, в настоящий момент возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 361-1 Уголовного кодекса Украины (распространение и сбыт вредоносных программных и технических средств для несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей и сетей связи). Статья предусматривает выплату штрафа в размере от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда, исправительными работами на срок до двух лет или тюремным заключением на такой же срок, с конфискацией программных или аппаратных средств, с помощью которых было осуществлено правонарушение.
     

    Поделиться