14.08.2009 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев побывал на стройке в Сочи и поговорил со студентами

    Вчера президент Дмитрий Медведев узнал, как в современной России в стройотрядах из студентов делают людей, и сам вспомнил месяцы своей студенческой жизни, проведенные на железной дороге.

    Строительные студенческие отряды (ССО), зародившись в СССР в 1959 году, стали одним из символов молодежного социалистического движения. К середине 80-х годов движение достигло своего расцвета: на стройках по всей стране работали более 830 тысяч молодых людей.

    В эти же годы одним из членов ССО был и президент Дмитрий Медведев. Об этих временах своей молодости глава государства рассказал нынешним стройотрядовцам, которые сейчас работают в районе Адлера на одном из транспортных объектов для будущей Олимпиады-2014. Надо сказать, что юридическая специализация студента Медведева не очень подходила для строительства. Зато давала некоторые послабления: не обязательно было уезжать со стройотрядом далеко от дома. "Я выбрал отряд, который занимался охраной и сопровождением грузов на железной дороге, - поделился своим опытом президент. - Я ничего не строил, но кое-что все-таки сохранил". Так, будущий глава государства колесил на железнодорожных платформах и в вагонах, познавая свой родной Северо-Западный регион. При этом пару дней можно было проводить на железной дороге, зато потом несколько дней заниматься своими делами в городе. "Единственное, что было плохо, туда не брали девчонок", - улыбнулся Медведев.

    Но ССО не суждено было долго оставаться на пике своего развития. 90-е годы фактически развалили движение, которое кое-как смогло сохраниться лишь в отдельных регионах. Однако сама идея забыта не была, и в 2004 году в студенческие стройотряды вдохнули новую жизнь, образовав молодежное общероссийское общественное движение "Российские студенческие отряды". В этом же году движение отмечает свое 50-летие.

    "Несмотря на то что за эти 50 лет много чего изменилось - и страна изменилась, и принципы изменились, - тем не менее студенческие отряды остались", - заметил глава государства. Сейчас движение снова стало набирать обороты. В 2009 году на стройках по всей стране работает около 230 тысяч молодых людей. А в перспективе, с учетом немалого количества важных строек государственного значения, например, подготовка Сочи к Олимпиаде или Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, количество привлекаемых стройотрядовцев, скорее всего, будет только расти. Даже в этом году на олимпийские объекты в Сочи хотели поехать 17 тысяч человек, а из них пришлось отобрать только около 200.

    Несмотря на, казалось бы, внешнюю идиллию у нынешних стройотрядов еще есть некоторые трудности законодательного характера, которые мешают им работать полноценно. "Правовой статус стройотрядов не решен - они действуют в разных формах, - напомнил Медведев. - И вот эту чересполосицу надо устранить". Поэтому Госдума должна принять поправки в законодательство, чтобы унифицировать статус ССО. Но сперва глава государства решил понять - нужно ли это вообще в первую очередь самой молодежи. О таких тонкостях существования стройотрядов, похоже, задумываются далеко не все их участники. "Это просто ребята, которых собрали в университете", - заметил лидер одного из отрядов, когда президент поинтересовался их правовой формой. И в голосе молодого комиссара не было никакого сожаления об отсутствии правового статуса. Хотя, признался и он, хуже бы не было, по крайней мере стройотряд мог бы выступать в роли субподрядчика организаций.

    - Если это вам добавит возможностей, если в день отряд будет зарабатывать больше, тогда к этому надо стремиться, - пояснил Дмитрий Медведев.

    Старшие товарищи, которые помнят еще советские стройки, в отличие от юных коллег в необходимости организации правовой жизни ССО не сомневаются. А некоторые чиновники даже предложили ввести обязательное выделение на стройках квот на стройотрядовцев. "Можно подумать и о квотировании, хотя это представляется проблематичным с точки зрения организации работы", - задумался на минуту глава государства и предложил другой вариант, основанный на господдержке. На ведомственном уровне посмотреть все стройки и поискать возможности привлечения туда отрядов ССО. А в будущем на строительстве, организуемом через госзаказ, одно из условий тендера - делать обязательный процент специалистов из стройотрядов и прямо фиксировать это положение в договорах. По такому пути, в частности, готов пойти "Олимпстрой".

    Кроме того, ветераны движения предложили активнее заниматься специализацией стройотрядов - транспортников отправлять на транспорт, строителей - на жилье, связистов - на объекты связи.

    - А юристов куда? - поинтересовался Медведев.

    - А юристам надо давать хорошую профессиональную подготовку и обучать их на основные строительные специальности: штукатурить, камень класть, - услышал он в ответ.

    - Делать из них людей, - засмеялся президент. - Вот и у нас так было.

    Возможно, весь этот комплекс мер позволит студентам-стройотрядовцам в будущем за лето зарабатывать больше нынешних 40 тысяч рублей. Дмитрий Медведев в свои годы получал по 500 рублей. Но и годы тогда были другие.

    Поделиться