14.08.2009 02:00
    Поделиться

    За отказ от сотрудничества с ФАС нефтяным компаниям грозит рекордный штраф

    Федеральная антимонопольная служба грозится применить максимальные размеры оборотных штрафов для компаний, препятствующих расследованиям ведомства. Об этом заявил вчера глава ФАС Игорь Артемьев.

    "Если компания мешает нам в проведении расследования, чинит препятствия, по надуманным поводам затягивает разбирательство, не предоставляет нужную нам для принятия решения информацию, то мы учтем это при наложении штрафа. В таком случае размер оборотного штрафа может быть увеличен", - пригрозил Игорь Артемьев.

    В качестве возможной жертвы нововведения руководитель ФАС называет нефтяную компанию "ЛУКОЙЛ", отказывающуюся предоставить по запросу антимонопольщиков информацию, "нужную для принятия решения по делу по признакам злоупотребления компанией своим доминирующим положением". Конкретно в отношении "ЛУКОЙЛа", по данным ФАС, на сегодняшний день возбуждено уже 10 административных дел о непредставлении информации.

    Напомним, антимонопольная служба перешла в широкомасштабное наступление на нефтяников еще в прошлом году: от них потребовали снизить цены на нефтепродукты. Тогда ФАС возбудила дела в отношении сразу четырех крупнейших нефтяных компаний - "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", ТНК-BP и "Газпром нефти", которые с точки зрения ведомства установили "монопольно высокие цены" на авиакеросин, бензин, дизельное топливо и мазут.

    Еще в мае Игорь Артемьев заявлял, что нефтяные компании искусственно затягивают рассмотрение антимонопольных дел. Вчера же ФАС распространила информацию о том, что ТНК-ВР и "Роснефть" все-таки пошли на сотрудничество с антимонопольщиками. "В ближайшее время мы определимся с размерами штрафов для нефтяных компаний ТНК-BP и "Роснефть", которые мы признали нарушившими антимонопольное законодательство. При вынесении штрафов мы учтем, что компании с нами сотрудничали", - пообещал глава антимонопольного ведомства.

    По закону размер оборотного штрафа может составлять от 1 до 15 процентов годовой выручки компании. Однако максимальный размер штрафа еще ни разу ни к кому не применялся. По прошлогодним делам на нефтяников были наложены взыскания на сумму от 1,1 до 1,6 миллиарда рублей. Тем не менее ни одна из компаний до сих пор так и не заплатила в казну прописанный штраф, а занимаются тем, что "замыливают" дела в суде.

    Поделиться