13.08.2009 12:10
    Поделиться

    Экс-главе "Самсунга" грозит тюремный срок

    В пятницу должен быть объявлен приговор бывшему руководителю одной из крупнейших южнокорейских корпораций "Самсунг" Ли Гон Хи. Ему грозят шесть лет за решеткой.

    Экс-глава корпорации обвиняется в том, что он, пользуясь своим положением, продавал по льготным ценам акции дочерней компании "Самсунг Эс-ди-эс" сыну и дочерям. В результате его дети стали крупнейшими акционерами корпорации.

    Соответствующие сделки осуществлялись еще в 1999 году. Однако расследование было инициировано только в начале прошлого года, когда стали известны факты этой финансовой махинации. По данным следователей, она нанесла "Самсунгу" ущерб на сумму более 130 миллионов долларов.

    В мае районный и апелляционный суды признали Ли Гон Хи невиновным. Однако Верховный суд отменил оправдательный приговор. И отправил дело на дополнительное расследование. Теперь же, если прокурор сумеет убедить судью в виновности Ли, последнему грозит шестилетнее тюремное заключение и крупный штраф в размере 240 миллионов долларов.

    Впрочем, местные наблюдатели полагают, что до острога дело вряд ли дойдет. Слишком уж известно имя Ли Гон Хи в Южной Корее. Да и возраст уже немолодой - 67 лет.

    Ли находился у руля "Самсунга" 20 лет и оставил свой пост в апреле 2008 года. Он считается одним из самых известных топ-менеджеров Южной Кореи.
     

    Поделиться