12.08.2009 23:00
    Поделиться

    Литературную премию имени Александра Грина присудили писателю Георгию Пряхину

    Ежегодно, начиная с 2000 года, по инициативе Союза писателей России в Кировской области присуждается литературная премия имени Александра Грина. Ее учредители - Правительство региона, администрации г. Кирова и Слободского района.

    На сегодняшнем заседании Правительства заместитель главы областного департамента культуры Т.С. Мазур сообщила, что социальная выплата творческим работникам в виде литературной премии имени А. Грина присуждается за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, который выражается в создании особо значимого литературного произведения для детей старшего возраста, подростков и юношества.

    Премия имени А. Грина носит всероссийский характер, в разные годы ее лауреатами становились такие известные авторы как Альберт Лиханов, Владислав Крапивин, Ирина Токмакова, Кир Булычев (И. Можейко) и другие, что подтверждает высокий статус литературной награды.

    В 2009 г. комиссия, состоящая из членов Союза писателей РФ и ряда творческих союзов, предложила выделить среди 7 соискателей и признать лауреатом премии писателя Георгия Владимировича Пряхина. Таким образом отмечены его повести "Интернат", "Дневные сны", сборник сказочных историй "Записка с неба", посвященные социальному и нравственному становлению ребенка. По словам Татьяны Сергеевны Мазур, комиссия отметила народность произведений Г.В. Пряхина, его заслуги в пропаганде русского языка и классических традиций в литературе.

    Распоряжение Правительства Кировской области о присуждение премии имени Александра Грина за 2009 г. Г.В. Пряхину было принято на сегодняшнем заседании.

    Справка

    Г.В. Пряхин родился в 1947 г., детство его прошло в школе-интернате г. Буденновска Ставропольского края. Будущий писатель окончил факультет журналистики Московского государственного университета, прошел путь от корреспондента до заместителя главного редактора газеты "Комсомольская правда", также работал на телевидении, был консультантом Президента СССР М.С. Горбачева. Член Союза писателей РФ. 

    Поделиться