13.08.2009 03:21
    Поделиться

    На Кубани производителям молока пообещали помочь повысить закупочные цены на их продукцию

    Сельхозпроизводителей призывают не надеяться только на власть

    Производителям молока пообещали повысить закупочные цены на их продукцию до 10 рублей за литр.

    В июле несколько крупнейших сельхозпроизводителей Кубани намеревались провести беспрецедентную акцию: вылить четыре молоковоза в навоз. Подобным шагом, грозящим прогреметь на всю страну, они надеялись привлечь внимание властей к своей проблеме: производство молока стало убыточным, закупочные цены на эту продукцию ниже ее себестоимости. Например, как заявил генеральный директор одного из крупнейших агрохолдингов, участвующих в акции, Федор Дружинин, в его предприятии производство одного литра обходится в 10 рублей, а переработчики покупают его по девять целковых.

    В краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сразу же назвали данный шаг пиар-акцией крупных сельхозпроизводителей, "поставивших перед собой конкретную цель - увеличение объемов прибыли от реализации молокосырья", так как его производство на самом деле выгодное направление агропромышленного бизнеса. Тем не менее им пошли на уступки.

    - С первого сентября мы договоримся более чем с 90 процентами переработчиков о повышении закупочной цены на молоко до девяти рублей за первый сорт и до 10 рублей за высший сорт молока на территории края, - заявил вице-губернатор Кубани Евгений Громыко.

    А руководитель краевого сельхоздепартамента Сергей Гаркуша отметил, что производители должны и сами думать над решением проблемы: повышать качество производимого продукта, снижать его себестоимость. Властям все же удалось договориться с организаторами акции, и ее отменили. Как бы то ни было, от повышения цен должны выиграть и крестьяне - владельцы личных подсобных хозяйств, сдающие молоко, коих в крае насчитывается более 800. А их в желании получить сверхприбыли от своей продукции никак не обвинишь.
     

    Поделиться