13.08.2009 10:00
    Поделиться

    Молния убила 16-летнего подростка на стадионе в Хабаровске

    На стадионе в Хабаровске в результате удара молнии погиб 16-летний футболист. Во время тренировки пострадали и десять других подростков, членов команды "Резерв СКА-Энергия-93".

    - В 11 часов 29 минут в милицию поступило сообщение о том, что на стадионе "Энергия" на улице Павла Морозова от прямого попадания молнии прямо на футбольном поле скончался  подросток, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МЧС Хабаровского края. - Находившийся рядом с погибшим еще один юный футболист потерял сознание.

    Резервисты готовились к поездке в Ижевск, где их ждал ответственный матч с ровесниками из местной команды. Когда до конца игры оставалось несколько минут, в отдалении прозвучали раскаты грома. Накануне в Хабаровском крае в связи с надвигающимся циклоном было объявлено штормовое предупреждение, но наставник команды решил продолжить тренировку. Молния ударила при сухой погоде.

    Врачи скорой помощи около 40 минут безуспешно пытались вернуть подростка к жизни. Они доставили во 2-ую краевую больницу остальных членов команды. 

     - Восемь  футболистов отпущены домой, двое пока остаются в больнице, - сообщили в приемном покое. -  Один из них в неврологическом отделении, другой - в инфарктном: его электрокардиограмма показала неявное нарушение работы сердца. Жизни этих подростков ничего не угрожает.

    По факту произошедшего началось разбирательство. Для расследования причин создана правительственная комиссия края.

    Компетентно

    Илья Гудков, старший помощник руководителя Следственного управления  СКП РФ по Хабаровскому  краю:

    -  Подробности происшествия выясняются. Проверку проводят сотрудники следственного отделения по Индустриальному району Хабаровска. Сейчас следователи опрашивают очевидцев, составляют список свидетелей. Судебно-медицинские эксперты проведут вскрытие тела погибшего. По окончании проверки будет принято решение о возбуждении либо невозбуждении уголовного дела.

    Поделиться