13.08.2009 16:29
    Поделиться

    "Магна" сообщает о достижении договоренности с "Дженерал Моторс" о покупке "Опель"

    Одна из сторон российско-канадского альянса "Магна" подтвердила достижение договоренностей с "Дженерал Моторс" о покупке немецкого автопроизводителя "Опель". Однако другие участники сделки - концерн "Дженерал моторс", немецкие федеральные и земельные власти пока не подтвердили официально этой информации.

    Согласно публикациям в немецкой прессе, "Дженерал моторс" и "Магна" смогли преодолеть разногласия по вопросам, касающимся приобретения "Опель" канадской компанией, выступающей в альянсе со Сбербанком. Соглашение о продаже уже готово к подписанию. О покупке акций "Опель" консорциум Сбербанка и "Магна" начал договариваться еще в конце мая. Партнерам должно достаться, соответственно, 35 процентов и 20 процентов. Глава Сбербанка Герман Греф объяснял ранее участие в альянсе тем, что сделка должна помочь российскому автопрому внедрить самые современные технологии, а "Опель" - сохранить рабочие места.

    В прошедший понедельник "Дженерал моторс" со ссылкой на своего президента и управляющего директора в России и СНГ Криса Габби сообщил, что рассматривает предложения по покупке мажоритарного акций германского концерна "Опель" "без национальных предубеждений". По его словам, в вопросе выбора покупателя американская сторона учитывает свою роль в российском автопроме. В частности, он указал на то, что по объему продаж "Дженерал моторс" в России один из ведущих среди иностранных автокомпанией. Со Сбербанком же концерн уже сотрудничает в области розничного кредитования.

    Вторым претендентом на приобретение "Опель" до последнего момента оставалась бельгийская инвесткомпания "RHJ International SA". В начале недели глава компании Леонард Фишер заявил, что они готовы улучшить свое предложение, снизив объем запрашиваемых госгарантий до 3,6 миллиардов евро с прежних 3,8 миллиардов евро. Канадско-российский альянс запрашивает госгарантии у немецкого правительства на 4,5 миллиардов евро.

    Поделиться