13.08.2009 14:29
    Поделиться

    Украинские археологи обнаружили древний византийский корабль

    Украинские археологи сделали сенсационную находку. В 20 километрах от самой южной точки Крыма, поселка Форос, они нашли хорошо сохранившийся корабль византийских времен.

    Как рассказал "РГ" руководитель департамента подводного наследия при институте археологии украинской академии наук Сергей Воронов, открытие произошло совершенно случайно. Ученые опробовали аппарат для подводных исследований "Софокл" - рама с осветительными приборами, двумя двигателями и камерами. Опускали его на разную глубину - 76 и 96 метров, пока, что называется, не попали в "фарватер".

    "Мы до сих пор в легком шоке. Этого просто не могло быть в теории! Сероводородный слой, в котором хорошо сохраняются всевозможные артефакты, начинается с глубины двести метров. Этот же корабль лежит на 130 метрах и там сильное течение, что тоже не способствует долгому хранению. Но мы четко видели хорошо сохранившиеся две мачты, такелаж, бимсы, шпангоуты, стрингеры, весла. Весла просто стоят в уключинах, хотя сами лопасти все-таки разрушились", - рассказал Сергей Воронов.

    Предположительно, корабль - это византийская либурна, наследница триер, древний эсминец.

    Подходит он под эту классификацию по размерам и форме. За полтора часа, которые "Софокл" провел на глубине, археологи, по словам Воронова, рассмотрели "кучу всякого хлама", керамики и т.д. Но среди этих распространенных в принципе предметов есть и редкости, к примеру, кованый сундук. "Как бы анекдотично это ни звучало - пятнадцать человек на сундук мертвеца, - но он действительно стоит на палубе и находится в хорошем состоянии. Теперь очень хочется узнать его содержимое", - шутит Воронов.

    Часть корабля, наблюдаемая визуально, составляет чуть более 32 метров, однако, учитывая ширину - 6 метров, полная его длина должна быть около 50 метров. Не исключено при этом, что найденная либурна - двухпалубная. В целом, Воронов оценил сохранность корабля как "более 50 процентов". "Если все увиденное нами собрать в кучу, получится целый музей", - говорит ученый.

    Сейчас украинские археологи совещаются со своими иностранными коллегами и по косвенным признакам пытаются определить возраст корабля. Диапазон оценок - от 1200 до 800 лет.

    Археологи передали координаты корабля украинским пограничникам и сдали его "под охрану". Сейчас же они исследуют затонувший во время Великой отечественной войны советский транспорт: там, помимо прочего, надеются найти какие-нибудь документы. Активная же "разработка" уникальной находки, если и начнется, то не раньше мая будущего года. До этого ученым нужно сформулировать техзадание, разработать новое оборудование, обзавестись специальным глубинным насосом и другими приспособлениями. "Конечно же, поднять его целиком и сразу мы не сможем. Дерево уже давно стало как губка. Естественно, что и водолазы на такую глубину не опустятся. Будем поднимать по частям. Соответствующие технологии есть", - уверяет Воронов.

    Поделиться