13.08.2009 02:00
    Поделиться

    Главарь банды похитителей будет отбывать пожизненный срок

    Главарь банды, похищавшей людей, будет отбывать пожизненный срок

    Вступил в законную силу приговор в отношении банды, похищавшей людей на территории Северного Кавказа. На ее счету семь громких убийств и похищения 41 жителя Осетии и Ингушетии, в том числе советника президента Республики Северная Осетия - Алания Георгия Джигкаева.

    Согласно материалам уголовного дела, банда под предводительством уроженца Ингушетии 31-летнего Руслана Гатагажева начала действовать летом 1998 года.

    Свободу каждого заложника бандиты оценивали приблизительно в 70 тысяч долларов. Чтобы родственники не сомневались в намерениях похитителей и быстрее собирали деньги, преступники издевались над своими пленниками, записывали на видео пытки и унижения, которым их подвергали, а потом отсылали кассеты семьям похищенных. Если деньги не поступали вовремя, несчастных убивали, видеозапись казни пересылали близким.

    Самым громким преступлением стало похищение 3 сентября 2000 года начальника управления по координации работы правоохранительных органов при президенте Северной Осетии, советника главы республики Георгия Джигкаева. Он совершал инспекционную поездку по Пригородному району, а потом внезапно исчез. Позже у села Чми была обнаружена брошенная машина Джигкаева, с которой были сняты номера и похищена рация. Вместе с чиновником пропал и сопровождавший его в поездке старший лейтенант ГИБДД Олег Кумаритов, который был найден на следующий день мертвым с огнестрельным ранением в голову. Сам Джигкаев был освобожден только после того, как его родственники передали похитителям требуемый выкуп - 120 тысяч долларов.

    По информации Генпрокуратуры, на вооружении у бандитов имелось десять автоматов Калашникова, пять пистолетов с боеприпасами к ним. Для мобильности передвижения и перевозки похищенных людей участники группировки использовали четыре автомобиля.

    В 2003-2004 годах большинство из них были арестованы. Главарь Гатагажев скрылся. Он был объявлен в федеральный розыск, и задержать его удалось лишь в конце ноября 2006 года в Москве, где он жил по поддельным документам.

    В марте 2008 года над обвиняемыми начался суд. Прокуратура Северной Осетии добивалась пожизненного заключения для 31-летнего Руслана Гатагажева и троих его подельников, которым приписывали 38 похищений и 11 убийств. На суде удалось установить и доказать семь убийств, а также 11 похищений.

    Суд приговорил Руслана Гатагажева к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Его правая рука Джамалейл Картоев получил 25 лет колонии. Братья Белан и Муса Даурбековы приговорены к 11 и 9 годам лишения свободы.

    Осужденные и их адвокаты, не согласившись с приговором суда, обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд оставил приговор североосетинского Верховного суда без изменения.

    Прямая речь

    Александр Абоев, судья Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания:

    - Процесс длился семь месяцев, в течение которых мы выслушивали доводы обвинения, защиты, слышали подробности издевательств и видели людей, которым удалось вернуться из плена. Всего бандиты похитили 38 человек, 11 из них убили, 27 заложников, за которых успели передать деньги, вернулись домой.

    Поделиться