13.08.2009 02:00
    Поделиться

    Физкультуры в школе теперь будет столько же, сколько математики

    С 1 сентября московские школьники будут заниматься физкультурой пять часов в неделю.

    Более того: начиная с этого года учебный день в московских школах будет начинаться с обязательной утренней физзарядки, а для учеников 1-5-го классов объяснения учителя на третьем уроке прервет физкультурная пауза.

    Все эти меры, призванные с дет ства "привлечь москвичей к регулярным занятиям физкультурой и спортом" прописаны в постановлении столичного правительства от 12 мая этого года "О совершенствовании системы физического воспитания и массового спорта среди детей и учащейся молодежи города Москвы" .

    По воскресеньям - "Физра"

    Итак, какой будет физкультура в новом учебном году? За комментарием корреспондент "РГ" обратился к директору Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания департамента образования Москвы Юрию Пузырю.

    - К двум урокам в неделю прибавляются еще два часа занятий в спортивных секциях и один час соревнований. Занятия в секциях могут идти и после уроков, и в выходные, - рассказывает Юрий Павлович. - Дело в том, что просто ввести в учебное расписание дополнительные уроки невозможно: в большинстве школ - по одному спортзалу, который имеет ограниченную пропускную способность. Но теперь они будут использоваться на сто процентов, с девяти до девяти, и не только по вечерам, но и в выходные. А 7-8 минут физзарядки каждое утро помогут ребятам настроиться на работу.

    В некоторых школах, по словам руководителя департамента образования Москвы Ольги Ларионовой, уже перешли на пятичасовую физкультуру, и это дало положительные результаты: ребята стали меньше болеть. Но проблема в том, что оздоровительным новациям правительства спортивная база большинства школ и вправду не очень соответствует. Две трети московских школ, чтобы выполнить постановление правительства, должны будут подыскивать что-то еще.

    Где учиться плавать?

    - В идеале в школе должно быть три спортзала, включая тренажерный, и еще открытая спортплощадка во дворе, - считает Юрий Пузырь. - В новостройках, возведенных не по типовым проектам, так и есть. Например, в школах N 1329 или 1409 конструкция спортзала позволяет в течение нескольких минут преобразовать его в три помещения для занятий разными видами спорта. Но свыше 70 процентов школьных спорт залов не соответствуют современным требованиям. Пока придется выводить учащихся на районные стадионы и физкультурно-спортивные комплексы (ФОКи). До 15 августа должны быть разработаны совместные графики использования спортивной инфраструктуры районов и составлены единые планы проведения мероприятий.

    - При разработке образовательной программы мы стараемся учитывать интересы детей, - говорит Пузырь, - и даем каждой школе возможность развивать у себя тот вид спорта, какой ей наиболее интересен, вплоть до фристайла. Вот школа N 1945 взяла и оборудовала у себя горку для отработки катания на горных лыжах, и теперь на эту горку очередь - в те же самые выходные! В сорока московских школах есть бассейны, где, понятно, можно заниматься не только плаванием. Есть масса других видов спорта, которыми можно увлечь ребят, было бы желание руководства школ.

    Нагрузка без разгрузки

    Врачи в тревоге: у нынешних школьников активнее, чем у их сверстников в прошлые годы, проявляются нарушения осанки, они больше страдают от плоскостопия и других заболеваний двигательной системы. Одна из причин - недостаточная мышечная нагрузка. Дети ведут малоподвижный образ жизни: сначала сидят на уроках, потом - над домашними заданиями, а вечером - у компьютера... Гиподинамия стала общешкольной бедой. Сейчас в Москве, по словам директора центра, лишь 42 процента школьников занимаются в спортивных секциях.

    - Наши дети не добирают необходимой для развития физической нагрузки, - уверяет Пузырь. - В этом возрасте им положено в среднем по 8-9 часов активных физических упражнений в неделю, а у московских учащихся от силы наберется часа 4. Дополнительные часы физкультуры и должны восполнить недостаток движения.

    Но задача ставится шире: воспитать у детей потребность в регулярных занятиях физкультурой и спортом. И решать ее надо с детского сада. А там тоже не все ладно и со спортивными залами, и со снарядами. Департамент образования решает эту проблему и планирует в течение ближайшего времени оснастить все дошкольные учреждения спортивными комплексами "Малышок". Около ста садов уже имеют такие комплексы у себя.

    - В этом комплексе - 200 наименований самого разного спортивного оборудования, - рассказывает Юрий Пузырь. - Тут и стенки для лазанья, лабиринты, мягкие рукава, детские ворота, приспособления для спортивных игр, облегченные мячи для футбола, волейбола, баскетбола...

    В конце прошлого века, когда многие спортивные секции ударились в коммерцию, массовому спорту был нанесен сильный удар. И сегодня в Москве, по данным столичного департамента территориальных органов исполнительной власти, каждый десятый кружок и спортивная секция (а их набирается около 600) работают за деньги. Дело дошло до того, что в одном районе какие-то предприимчивые люди попытались сделать платным даже вход на залитый во дворе каток! Такой подход отвадил от занятий физкультурой тысячи московских семей. Особенно дорого обходится обучение детей теннису, фигурному катанию, спортивным единоборствам, горным лыжам.

    А в школах практически все спортивные кружки работают сегодня бесплатно - труд педагогов дополнительного образования оплачивает департамент. Бывшие физруки, массово уходившие в последние годы в охрану, теперь возвращаются обратно: ведение спортивных секций после уроков обеспечивает им существенную прибавку к жалованью. Начинающийся учебный год покажет, как скажутся на здоровье школьников шаги, сделанные московским правительством. Это шаги в правильном направлении. Ведь чтобы детский спорт стал действительно массовым - он должен быть общедоступен.

    Кстати

    Запись в бесплатные спортивные секции и кружки проходит во всех 100 Дворцах детско-юношеского творчества системы департамента образования.

    "Горячая линия" департамента образования Москвы:

    (495) 366-70-94 (по будням с 9.30 до 18.30)

    Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания: (495) 915-72-25.

    Поделиться