13.08.2009 00:00
    Поделиться

    Алексей Громов: Украинский народ был и остается для России братским

    Вчера замруководителя кремлевской администрации Алексей Громов прокомментировал сделанное накануне заявление президента Дмитрия Медведева для тех, кто его не понял или не хотел понять.

    В частности, для главы секретариата украинского президента Виктора Ющенко Веры Ульянченко, которая еще и числится в руководстве не пользующейся на Украине особой популярностью пропрезидентской партии "Наша Украина" (имеет рейтинг около 3%). Сам Ющенко пока не высказался: раздумывает над ответом в отпуске. Пока за него это сделала Ульянченко, разразившись гневным посланием в адрес Дмитрия Медведева. После чего в Кремле решили расставить все точки над "и".

    "Агрессии нет и не может быть, есть спокойная и выверенная констатация факта, к каким результатам в российско-украинских отношениях привела политика нынешнего президента Украины", - заявил Алексей Громов. Он призвал всех, кому интересно почитать, что именно сказал российский лидер, обратиться на сайт президента России, а не заниматься вольными интерпретациями. Он уточнил, что данное послание было направлено в адрес украинского лидера и никого более.

    По словам замглавы кремлевской администрации, "отношение президента России, нашей страны к украинскому народу, украинскому государству исключительно уважительное, теплое, братское". Он призвал журналистов обратить внимание на то, что в выступлении Дмитрия Медведева несколько раз об этом говорилось.

    Так, российский президент отмечает, что "для России украинцы испокон веков были и остаются не просто соседями, а братским народом, к которому мы всегда будем питать самые добрые чувства, с которым нас роднит общая история, культура и религия, объединяют тесное экономическое сотрудничество, прочные родственные, человеческие связи". Медведев призывает руководство Украины "дорожить этим добрососедством, этим богатством, являющимся к тому же общим конкурентным преимуществом в глобализирующемся мире".

    "Задача ответственных государственных деятелей состоит в том, чтобы не поддаваться искушению поссорить наши народы, ради чьих бы то ни было геополитических проектов или политической карьеры, а всячески беречь дружбу украинцев и россиян, укреплять фундамент сотрудничества к обоюдной выгоде и в интересах процветания наших стран. Недопустимо подвергать многовековые отношения тяжким испытаниям в угоду сиюминутной конъюнктуре, внушая подрастающим поколениям взаимное недоброжелательство, играя на националистических комплексах", - объясняет российский лидер.

    В своем видеоблоге Дмитрий Медведев также говорит, что у России с Украиной "не просто соседские, а, как принято считать, братские отношения". И ими надо дорожить, вне зависимости от действий ряда украинских политиков. Российский лидер уверен, что "не за горами" то время, когда Россия и Украина снова станут стратегическими партнерами.

    А пока Ющенко продолжает антироссийскую политику, Москва не будет направлять своего посла в Киев. Подождет, пока не сменится руководство, а произойти это может уже в январе.

    Поделиться