12.08.2009 15:31
    Поделиться

    В Сочи родилась "зеркальная" девочка

    В сочинском перинатальном центре родилась уникальная "зеркальная" девочка. Все внутренние органы - легкие, сердце, сосуды, печень, селезенка, кишечник - у нее расположены наоборот.

    С такой полной инверсией (зеркальным расположением) сочинские медики сталкиваются впервые. Случаи, когда рождались дети с транспозицией одного или двух органов, в практике врачей были - такие младенцы появляются едва ли не каждый год. Но чтобы все органы поменялись местами, здесь видят впервые.

    Мама малышки Ольга Иванова узнала о том, что у нее родится уникальный ребенок еще на восьмом месяце беременности. Рентгенологи вначале решили, что снимок, на котором сердце было расположено справа, сделан неправильно. Но впоследствии оказалось, что никакой ошибки нет. Иванова сдала анализы в Краснодаре, и диагноз сочинских врачей подтвердился.

    Сейчас новорожденная девочка переведена из перинатального центра в реанимацию детской больницы. У нее обнаружена пневмония, причина которой - внутриутробное инфицирование. Медики говорят, что у малышки есть определенные функциональные заболевания, присущие новорожденным. Но никаких патологий, связанных именно с инверсией органов, они не выявили. Хотя часто такие дети бывают болезненными, и у них встречается, например, порок сердца.

    - Мы сделали УЗИ сердца, кардиограмму - ничего подобного нет, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель главного врача по хирургии детской больницы Сочи Хамзат Исаев. -  Пересадка органов не показана, они функционируют. Если все будет нормально, недели через две выпишем.

    Несколько дней девочка находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Но, по словам Исаева, возможно, уже сегодня ее снимут с аппарата и переведут в отделение для новорожденных. За все это время девочка не издала ни звука, но связано это с тем, что на аппарате она не могла кричать: голосовые связки были закрыты трубкой.

    Родители девочки назвали дочку Ангелиной. Они все еще переживают за своего ребенка, но надеются, что уже совсем скоро смогут забрать малышку домой.

    Поделиться