12.08.2009 15:29
    Поделиться

    В Башкирии проверят все приемные семьи после смерти трехлетнего Матвея Катеринчука

    В ближайшее время в республике проверят условия проживания всех детей в приемных и патронатных семьях. Глава правительства дал соответствующее распоряжение министру образования республики Зиннату Аллаярову.

    Причем такие проверки теперь будут проводиться ежемесячно, а не раз в квартал, как это осуществлялось прежде в соответствии с установленным законом порядком.

    Напомним, что Матвея Катеринчука доставили в центральную больницу Кушнаренковского района в минувшую среду с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом мозга и множественными кровоподтеками. Пять дней он пролежал в реанимации в коме, уфимские специалисты, прибывшие в райцентр для консультации, заключили, что у малыша мало шансов выжить. К сожалению, столичные медики оказались правы, в понедельник Матвей умер. По одной из версий, его могли избить старшие братья и сестры. По другой версии, мальчик мог неудачно упасть, в пользу этого предположения говорит тот факт, что у Матвея была диагностирована задержка психического развития, с ним случались обмороки.

    Тем временем Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ приняло к производству уголовное дело по факту смерти Мальчика по части 1 статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжелого вреда человеку". Но при этом специалисты не исключают, что в дальнейшем обвинение может быть переквалифицировано по другой статье - 109 "Убийство по неосторожности".

    - По словам главы семьи Марса Сафаргалиева, они с женой в тот трагический день уехали из дома по делам, - уточнил старший следователь следственного отела при ОВД по Кушнаренковскому району Ильдар Сухов. - Отцу позвонил кто-то из старших детей и сообщил, что Матвей отравился и упал.

    Помимо трехлетнего Матвея, Сафаргалиевы воспитывают его 14-летнюю родную сестру Кристину, еще двух приемных 10-летних мальчиков и четверых родных детей. После трагедии на время следствия приемных детей забрали, мальчики находятся в больнице, а Кристина пока живет в другой приемной семье в Уфе.

    Несчастье с Матвеем стало полной неожиданностью для органов опеки. Начальник Управления опеки и попечительства при администрации Уфы Милана Скоробогатова, принимавшая решение о передаче Кристины и Матвея Катеринчуков супругам Сафаргалиевым, в беседе с корреспондентом "РГ" заявила, что делать поспешные выводы о том, что погибший мальчик стал жертвой жестокого обращения со стороны приемных родителей или старших детей, не стоит. По ее мнению, имела место роковая случайность или цепь роковых событий.

    - Прежде чем определить ребят в семью Сафаргалиевых, мы тщательно проверили обстановку там. Это люди трудолюбивые, домовитые, занимаются бизнесом, живут в достатке. Каждые три месяца наши представители посещали их, последний раз побывали 27 июня. Все было нормально, - рассказала корреспонденту "РГ" Милана Скоробогатова. - Приемные дети сначала жили у Сафаргалиевых в гостевом режиме, а затем сами изъявили желание переселиться к ним. Главный критерий семейной атмосферы - это поведение детей. Приемные дети, жившие у Сафаргалиевых, совершенно не запуганы, спокойно и открыто отвечают на вопросы. У нас не было оснований подозревать эту семью в плохом отношении к приемным ребятам.

    Поделиться