РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
проверка слуха

Секретный побег

Из следственного изолятора исчез заключенный, а обнаружили это через полмесяца

"Российская газета" - Столичный выпуск №4972 (148)
12.08.2009, 00:00

Как стало известно редакции из источников в правоохранительных органах, из московского следственного изолятора N 4 сбежал гражданин, который решил не дожидаться решения суда по своему делу.

Вообще-то Дмитрий Баженов, так зовут этого человека, не сбежал, а спокойно покинул камеру СИЗО еще 24 июля. Хватились его, по словам нашего источника, лишь 7 августа. В пресс-службе УФСИН по Москве корреспонденту "РГ" никаких комментариев не дали, предложив позвонить на следующий день.

Дмитрий Викторович Баженов, 1977 года рождения, обвинялся по 4-й части 159-й статьи Уголовного кодекса. Эта статья - о мошенничестве в особо крупном размере. Если бы следователи доказали вину беглеца, а суд им поверил, Баженову грозило бы не меньше 12 лет лишения свободы.

Покинул изолятор беглец хорошо зарекомендовавшим себя способом: вместо другого заключенного. Гражданин Грищов Владимир, всего на два года старше Баженова, обвинялся по той же статье, но по самой легкой ее части. Поэтому приговор Басманного суда был мягким - 5 месяцев и 20 дней. Так как это наказание гражданин уже отсидел во время следствия, то, зачитав приговор, Владимира Анатольевича освободили из-под стражи прямо в зале суда. Правда, выслушал "освободительный" приговор не Грищов, а Баженов. Подмены подсудимого не заметили ни судьи, ни конвой, ни сотрудниким изолятора. А за полмесяца, пока беглеца не искали, он успел уйти далеко.

Насколько стало известно редакции, шум по поводу скандального побега решили не поднимать.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей