| Видео: Сергей Куксин |
Завершился визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. За этот небольшой срок произошло много чего очень важного. Впервые в Киеве был проведен Священный Синод Московского патриархата, впервые предстоятель Русской церкви посетил место крещения князя Владимира в Херсонесе и совершил там литургию, впервые провел службы во всех трех лаврах Украины.
Сразу после приземления самолета Святейшего во Внуково он ответил на вопросы тех журналистов, которые все десять дней пастырского турне следовали за Патриархом.
Мы молились с 20 тысячами верующих в Киево-Печерской Лавре, с 25 тысячами - в Святогорской Лавре, около 20 тысяч было в Херсонесе и 50 тысяч - в Почаевской Лавре. Все это давало мне возможность соприкоснуться с православной Украиной, увидеть благочестиво верующих людей, которые с радостью приветствовали своего Патриарха. Я благодарю сердечно Блаженнейшего митрополита Украины Владимира за все то, что он сделал за эти годы. Он сохранил Церковь в этих непростых условиях, объединил вокруг себя епископат. Благодарю верующий народ, духовенство, монашествующих. Самое главное и самое сильное впечатление - крепкая вера украинского народа, его верность каноническому православию, поддержка единства Русской православной церкви. Это имеет большое значение и может иметь большие последствия для всех нас. И я верю, что так оно и будет.
Мы спросили у людей на улицах города станет ли Русская православная церковь вновь единой?
Спросите ваших соотечественников о том, что волнует вас сегодня. "РГ" может донести ваш вопрос до тех, кто живет в соседнем доме или проезжает мимо по улице.




