12.08.2009 15:53
    Поделиться

    Москомнаследие предлагает конфисковывать памятники культурного наследия у недобросовестных собственников

    Москомнаследие разработало ряд поправок в ст.243 УК РФ, которая предусматривает ответственность за причинение вреда памятникам культуры, по ужесточению ответственности собственников памятников культурного наследия вплоть до конфискации объекта, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Об этом сегодня сообщил журналистам глава комитета Валерий Шевчук. По его словам, столичные власти столкнулись с рядом вопиющих фактов разрушения памятников культуры в Москве из- за несоблюдения собственниками своих обязанностей по их восстановлению. В частности, речь идет об усадьбе XVII века героя Отечественной войны 1812 года графа Василия Орлова-Денисова, которая из-за халатности собственника почти разрушена. Шевчук сообщил, что с владельцами усадьбы столичные власти в настоящее время судятся, но "к сожалению, по нашему законодательству мы не можем изъять объект у недобросовестного собственника".

    Он пояснил, что согласно федеральному закону между собственником и властями заключается двустороннее соглашение, а не обязательство, по которому первый должен содержать памятник культурного наследия в надлежащем виде. "Однако некоторые собственники под разными предлогами отказываются от взятых обязательств, пытаясь перепродать объект другим лицам, и не ведут восстановительных работ", - сказал чиновник. В этой связи ведомство Шевчука предлагает внести поправки в ст.243 УК РФ, согласно которым собственник не заключает двустороннее соглашение, а в одностороннем порядке обязуется выполнять охранные обязательства. Также предлагается ужесточить ответственность за причинение ущерба памятнику в виде штрафа до 500 тыс рублей и лишения свободы до 5 лет. Кроме того, Шевчук предлагает "ввести институт конфискации в отношении памятников культурного наследия у недобросовестных собственников". По его словам, это необходимая мера, так как действующая процедура изъятия памятников несовершенна и чрезвычайно затянута. "Этот вопрос необходимо ставить и эту норму необходимо в каком-то виде вводить", - подчеркнул чиновник.

    Поделиться