11.08.2009 01:00
    Поделиться

    Талибы освободили пакистанских журналистов

    Пакистанский журналист Загрон Шах, который, по его словам, уже считал секунды, оставшиеся до смерти, вдруг оказался на свободе. Захватившие его талибы проявили великодушие. Впрочем, явно не бескорыстно.

    Съемочная группа Шаха, состоявшая из водителя и оператора, попала в плен боевиков движения "Талибан" в мае. Это произошло в долине Сват, где пакистанские войска вели бои против талибов. "Я осознал всю опасность ситуации, когда увидел двух талибов, находящихся рядом. Мы оказались не в том месте", - вспоминал Шах, вернувшись из плена.

    Место для съемок действительно было не самое подходящее. Долина Сват до сих пор находится под контролем исламистов. Пакистанские власти предпринимали многочисленные попытки вытеснить талибов на север - к границе с Афганистаном, однако всякий раз встречали серьезное сопротивление. Две недели назад началась, пожалуй, самая широкомасштабная военная операция с целью уничтожения боевиков. Правда, тот факт, что журналиста Шаха освободили не правительственные солдаты, а сами талибы, говорит о том, что и на этот раз операция оказалась не совсем удачной.

    Схваченные журналисты были обвинены в шпионаже и приговорены к смертной казни. Они пять часов просидели в камере и "считали секунды до смерти", когда лидер талибов Маулана Фазлулла решил лично пообщаться с Шахом по рации. "Наши женщины и дети вынуждены бежать из своих домов. Они оскорбляют честь нашего народа. Если они хотят боя, пускай поднимутся в горы и увидят, на что мы способны", - сказал Фазлулла. Он в очередной раз потребовал введения шариатских законов.

    После завершения разговора Фазлулла велел отпустить пленных журналистов. Однако взял с Шаха слово, что тот снимет на пленку "зверства, учиняемые пакистанскими военными". А затем обнародует их через СМИ. Выполнить свое слово Шаху будет крайне сложно. К примеру, наиболее известные англоязычные пакистанские интернет-издания никак не отреагировали на произошедшее. Иными словами, пропагандистская акция талибов не увенчалась успехом на пакистанской территории. Зато телеканал Си-эн-эн весь понедельник в мельчайших подробностях рассказывал о чудесной истории освобождения журналиста из рук талибов. Что поделать - любят американцы в отличие от своих пакистанских коллег заниматься "пропагандой". Но стоит ли это делать так неразборчиво?

    Поделиться