11.08.2009 01:00
    Поделиться

    В Приамурье власти оставили без школы 130 учеников

    Решением Амурского областного суда закрыта общеобразовательная школа в поселке Дактуй - деревянный барак 1937 года постройки готов рухнуть в любую секунду. Власти Приамурья на протяжении тридцати лет обещают решить эту проблему.

    Дактуй - станция-кроха, построенная больше века назад вместе с главной железной дорогой страны, прилепилась у самого Транссиба.

    Главной головной болью местных жителей остается местная школа, без которой оказались дети пяти ближайших к Дактую поселков и станционных разъездов. Барак, где она располагалась все семьдесят три года советской и постсоветской власти, построили еще во времена наркома Кагановича. Без фундамента. Бревна положили на вкопанные в землю чурки.

    - Она у нас держится только на краске и известке, да на нашей молитве,- признается директор Галина Батаева.

    В 1987 году тогдашний райисполком принял решение строить в Дактуе новую школу. Успели даже залить фундамент. На том и закончилось.

    Каждый из новых губернаторов Амурской области - а их за постсоветское время сменилось девять - приезжал в Дактуй и клятвенно обещал начать строительство новой школы.

    - Губернатору Короткову даже кусок штукатурки на голову упал, прямо в кабинете русского языка, а экс-губернатор Колесов в прошлом году подарил нам гвоздь и заверил, что с него начнется строительство нашей школы,- вспоминают учителя.

    Губернаторы уезжали, оставляя после себя пустые обещания да символические гвозди.

    Двадцать семь учителей и больше тысячи жителей Дактуя лет десять пишут во все инстанции по поводу школы. В учительской уже несколько объемных папок с чиновничьими отписками, написанными как под копирку: "Министерство образования и науки Амурской области крайне обеспокоено аварийным состоянием здания школы..."

    Единственное здание в Дактуе, в котором можно после необходимой реконструкции учить детей, - это построенный несколько лет назад торговый центр. Который все эти годы стоит пустой. Здание принадлежит ОАО РЖД, железнодорожники в ответ на обращение амурских властей соглашаются пустить туда школьников, но только без реконструкции здания.

    - А без реконструкции в бывшем магазине детей учить невозможно, мы просто в отчаянии,- говорят учителя местной школы.

    Решить вопрос с подвозом детей в другие школы тоже не реально. Во-первых, по местным дорогам детей возить вообще нельзя, ГИБДД категорически против (в тех краях можно только жить, но не ездить). А во-вторых, где взять пять автобусов, пригодных для перевозки детей? Когда в местной администрации нет даже ни одного автомобиля "скорой помощи".

    ...Скрипучие полы барака-школы готовы, казалось, рухнуть в любую минуту под тяжестью моих шагов. Кривые потолки, просевшие до земли окна. В кабинете литературы на уехавшей в сторону стене с темного портрета грустно смотрит Салтыков- Щедрин на это брошенное чиновниками детство.

    Созданный им больше века назад город Глупов переехал в амурскую глубинку...

    Последняя новость из Дактуя была совсем безрадостная: глава сельской администрации Александр Матко сложил с себя полномочия, а местные жители от отчаяния собрались в ближайшие выходные перекрыть полотно Транссиба. На риторический вопрос, сядут ли их дети за школьные парты, - ответа так и нет...

    Прямая речь

    Сергей Степанов, министр образования и науки правительства Амурской области:

    - Вопрос по Дактуйской школе пока не решен. Руководитель РЖД еще в отпуске. Я как министр со всей ответственностью заявляю, первого сентября все дети области сядут за парты. За какие? Это мой вопрос...

    Поделиться