11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Юрий Семин готов быть гособвинителем на суде по делу убийцы-милиционера Евсюкова

    Прокурор столицы не исключает возможности стать государственным обвинителем по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова.

    Об этом Юрий Семин сообщил в понедельник на пресс-конференции. По его мнению, судебный процесс по делу Евсюкова будет интересным не с точки зрения доказательства вины, а с субъективной точки зрения - "почему офицер милиции это сделал?". Кстати, Семин уже участвовал гособвинителем в процессе по громкому делу битцевского маньяка Пичушкина. Причем, по мнению коллег, вполне успешно.

    Глава столичной прокуратуры также сообщил, что Евсюков, устроивший стрельбу в супермаркете на юге Москвы в конце апреля этого года, должен сам выплачивать ущерб потерпевшим.

    - Он совершил действия не при исполнении служебных обязанностей, и поэтому лично несет и моральную, и материальную ответственность перед пострадавшими, - считает Семин.

    Прокурор уточнил, что если бы Евсюков начал дикую стрельбу при исполнении служебных обязанностей, то в таком случае все виды ущерба должно было бы выплачивать государство.

    Юрий Семин также сообщил журналистам, что прокуратура взяла под жесткий контроль выплату зарплаты на столичных предприятиях. Задолженность в начале нынешнего года на 13 предприятиях Москвы составляла 420 миллионов рублей, однако благодаря вмешательству прокуроров большая ее часть уже погашена.

    Семин обеспокоен тем, что в Москве растет число преступлений, совершаемых гастарбайтерами, - в нынешнем году уже на 13 процентов. Впрочем, по его словам, выросло число преступлений и против гостей столицы.

    - Ситуация в сфере миграции остается сложной в силу обстоятельств, вызванных экономическим кризисом и спадом производства, - заявил Юрий Семин. - Приток трудовой миграции уменьшился, однако существенно снизился и уровень занятости мигрантов.

    Он считает, что отсутствие работы для неграждан России способствует обострению криминогенной ситуации как в среде приезжих, так и в целом в городе. Только в июне 2009 года в ходе прокурорских проверок были выявлены сотни нарушений миграционного, трудового, земельного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. И центром этих многочисленных нарушений был Черкизовский рынок. По мнению Юрия Семина, нет никаких шансов, что рынок возобновит работу.

    - Насколько я знаю, ни одна из управляющих компаний не занимается исправлением нарушений, - отметил он.

    Но в целом, по заявлению Семина, пессимистический прогноз о возможном росте преступности в Москве в период экономического кризиса пока не находит подтверждения.

    - Благодаря принятым мерам в столице есть даже небольшое снижение преступлений - почти на 1 процент, - сообщил прокурор Москвы. - Есть весьма ощутимое снижение по насильственным преступлениям - число убийств сократилось на 23 процента, а случаев изнасилований - на 24 процента. Уменьшилось количество краж, грабежей и разбоев. Кроме того, в Москве сокращается число преступлений, совершаемых на почве экстремизма и националистической неприязни.

    - Прокуратурой столицы в общественных, религиозных и некоммерческих организациях проведено 276 проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, по результатам которых объявлено 77 предостережений, - сообщил Юрий Семин.- В суды направлено 14 заявлений о признании информационных материалов экстремистскими.

    Однако прокурор столицы подчеркнул, что ситуация может измениться в связи с ростом политической активности накануне предстоящих выборов в Мосгордуму. А чтобы всплеска национал-экстремистских преступлений не было, он предложил усилить профилактическую работу всем правоохранительным органам.

    Поделиться