11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Конструктор Михаил Пучков на самодельной подлодке собирается пересечь Атлантику

    Конструктор Михаил Пучков впервые вывел собственную подлодку в Финский залив

    Невероятный переполох разразился в курортной зоне Петербурга.

    Рыбаки, яхтсмены и простые люди, загоравшие на берегу Финского залива, обратили внимание на странный аппарат, то появлявшийся на поверхности, то уходивший на дно. Нашлись даже те, кто сообщил о миниатюрной подводной лодке в милицию и МЧС. Спасатели, однако, успокоили отдыхающих - уникальная машина, испытания которой шли на Финском заливе, не могла причинить вреда людям.

    По сей день петербургский конструктор Михаил Пучков является единственным в нашей стране владельцем личной подводной лодки. На строительство аппарата из углепластика мастер-самородок потратил более 20 лет. Сейчас подлодка Пучкова, оснащенная двумя бензиновыми двигателями, может опускаться на 30-метровую глубину и развивать скорость до 8 узлов. В выходные дни Михаил впервые в этом году вывел свою субмарину на большую воду. До этого двухместная подлодка стояла в гараже как самый обычный автомобиль.

    - Мне очень давно хотелось выйти в Финский залив, - рассказывает петербургский Кулибин. - Все предыдущие испытания лодки проходили на глубоких озерах в Ленинградской области. В заливе вода куда более мутная, и полюбоваться подводными красотами нельзя, зато можно ощутить всю прелесть настоящего моря - качку, волны и перемены глубин.

    Стартовав от пирса яхт-клуба на Крестовском острове, подводник Пучков легко дошел до Ольгино, продефилировал мимо пляжа, наполненного горожанами. Продолжить испытания подлодки Пучков планирует уже через неделю.

    - Я готов выйти на залив в ближайшие выходные, - говорит конструктор. - Прежде всего мне хотелось бы дойти до Кронштадта. Я должен понять, способна ли лодка преодолевать большие расстояния. В будущем хотел бы дойти до Финляндии, а также заняться исследованием побережья Балтийского моря у Скандинавии.

    Планы Михаила Пучкова способны поразить самое смелое воображение. По окончании всех испытаний он намерен пересечь на подлодке Атлантику. Изобретатель считает такое путешествие совершенно безопасным и планирует взять с собой жену.

     

    Поделиться