11.08.2009 01:00
    Поделиться

    В Италии появились патрули "добровольных наблюдателей"

    На улицах ряда крупных итальянских городов появились первые патрули так называемых "добровольных наблюдателей", призванных не только следить за порядком, но и с особым пристрастием выявлять всякого рода "сомнительные элементы".

    Это нововведение стало результатом дополнений к закону о безопасности, которые были приняты с подачи нынешнего кабинета Сильвио Берлускони и поддержаны парламентариями из ультраправой "Лиги Севера" Умберто Босси. Если авторы закона настаивают на том, что эти меры "укрепят безопасность" в стране, противники закона, напротив, считают, что так "протаптывается дорожка к самосуду".

    Как предполагают в левых кругах, новые гражданские формирования могут использовать в своих интересах различные профашистские объединения, скинхеды и прочие ксенофобы, с тем чтобы наводить в итальянских городах порядок на свой манер. Об этом вполне определенно высказался среди прочих и бывший министр внутренних дел Италии Энцо Бьянко.

    - Боюсь, что под прикрытием "гражданских патрулей", - заявил он, - начнут организовываться молодые экстремисты, а это большой риск для демократии.

    Не исключено, что эти "новобранцы" примут самое активное участие в охоте на мигрантов. Дело в том, что по новому закону нелегальный въезд в Италию и проживание на ее территории теперь характеризуется как "преступление". Оно наказывается тюремным заключением и штрафом в размере до 13,5 тысячи евро. Более того, те, кто сдает жилье нелегальным иммигрантам, также пойдут под суд: они рискуют оказаться за решеткой на срок до трех лет. Таким образом, как пишет газета "Репубблика", закон может ударить "по самим итальянским гражданам".

    С резким осуждением "гражданских патрулей" выступили левоцентристские партии, правозащитные организации. Представитель "Международной амнистии" Давид Диас-Жоге считает, что новые меры "негативно повлияют на незащищенные слои населения".

    Многие мэры итальянских городов весьма скептически отнеслись к сомнительной инициативе нынешних властей. Так, глава муниципалитета Неаполя Роза Руссо Иерволино заявила, что они "совершенно бесполезны" и никак "не повлияют" на ситуацию с безопасностью в Неаполе.

    Между тем

    Практику "добровольных наблюдателей" активно критикуют некоторые профсоюзы, объединяющие сотрудников правоохранительных органов. Они считают, что обеспечивать порядок в стране должны профессионалы, а не любители, тем более с сомнительными намерениями.

    Поделиться