11.08.2009 04:30
    Поделиться

    Из квартиры вдовы актера Георгия Жженова воры унесли награды

    Из квартиры вдовы знаменитого актера воры унесли награды покойного мужа

    Ни искренняя народная любовь к великому актеру Георгию Жженову, ни уважение к его памяти не спасли его квартиру от посещения воров.

    Когда его вдова Лидия Петровна Малюкова вернулась в свою квартиру на Зоологической улице, то поняла, что здесь побывали непрошеные гости. Замки на входной двери были сломаны, а из квартиры исчезли награды Георгия Жженова. Прежде всего это восемь орденов.

    В ГУВД Москвы корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что на поиски преступников брошены лучшие сыщики МУРа и Центрального административного округа столицы. Здесь не скрывают, что считают делом чести вернуть семье все ордена прославленного актера.

    Источники "РГ" в правоохранительных органах предполагают, что кража произошла по чьей-то наводке. Воры точно знали, в чью квартиру залезли. И шли они конкретно за наградами актера. Поэтому сумма ущерба в 160 тысяч рублей очень приблизительная.

    На "черном" рынке фалеристов и коллекционеров вещи, принадлежавшие лично Жженову, могут быть оценены намного выше.

    Момент для кражи воры выбрали удачно - Лидия Петровна две недели жила на даче. Поэтому в первую очередь оперативники отрабатывают ближний круг вдовы - ищут, откуда могла произойти утечка информации.

    Это не первый случай, когда воры забираются в квартиры людей, ставших уже легендами театра и кино. Только в этом году в Москве жертвами преступников стали Наталия Егорова, Владимир Этуш, вдова Анатолия Папанова.

    Всякий раз сценарии краж были разными. Например, к Наталии Егоровой залезли в жилье, когда она была на репетиции во МХАТе имени Чехова. Владимир Этуш две недели отдыхал, когда его обокрали. А квартиру вдовы Анатолия Папанова обчистила мошенница чуть ли не в ее присутствии. Правда, милиция уже задержала людей, подозреваемых в кражах у Этуша и Папановой.

    Поделиться