10.08.2009 23:00
    Поделиться

    Минрегионразвития заинтересовалось инвестпроектами уральских моногородов

    Министерство регионального развития РФ разрабатывает программу поддержки моногородов. На совещании в одном из них, Асбесте, бюджет которого целиком зависит от производства "горного льна", отбирались инвестпроекты уральских моногородов.

    Главные критерии, гарантирующие господдержку, - создание новых рабочих мест, способность диверсифицировать экономику города и наличие гарантии возврата государственных инвестиций.

    - Мы начали сбор конкретных предложений с Уральского федерального округа. Но пока слишком мало поступает хорошо проработанных проектов, - отметил замминистра регионального развития РФ Юрий Осинцев. - Надо составлять систематические, четкие, просчитанные до копейки планы. И задача минрегиона - заставить глав муниципалитетов четко прописать и просчитать проекты.

    Но проработанных проектов уральцы представили немного. Выяснилось, что большинство муниципалитетов связывают свои надежды с развитием туризма. Один из проектов предлагал создание в уральской глубинке завода под открытым небом, другой - "города мастеров", и все они отличались некоторой фантастичностью. Реальные проекты, имеющие четкое экономическое обоснование, можно пересчитать по пальцам. По планам Минрегиона России, бюджет целевой программы определят в сентябре, по завершении отбора региональных инвестпроектов.

    Поделиться