11.08.2009 03:00
    Поделиться

    Вузы жалуются на небывалое количество льготников, которых надо принимать вне конкурса

    В числе первых вузы зачислили инвалидов-льготников

    Вузы жалуются на небывалое количество льготников, которых надо принимать вне конкурса.

    В Рособрнадзоре считают, что одна из причин наплыва инвалидов - липовые справки. Так ли это? На вопросы корреспондента "РГ" отвечает начальник управления медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Сергей Козлов.

    Российская газета: Сергей Иванович, откуда так много инвалидов, желающих получить высшее образование?

    Сергей Козлов: В России 560 тысяч детей-инвалидов до 18 лет. И тех, кому восемнадцать-девятнадцать, около 30 тысяч. Если раньше инвалидов заваливали на экзаменах и сразу отсекали от вуза, то сейчас у них появилась реальная возможность стать студентами, и они ею воспользовались. Не вижу в этом ничего плохого. Другое дело, что такую ситуацию надо было предвидеть, чтобы не обвинять сейчас людей, лишенных здоровья, в том, что они подделали справки. Да, может быть, баллы у некоторых не так высоки, как у здоровых ребят. Но если сейчас выяснилось, что четверти стобалльникам оценки завысили, почему бы не предположить, что кому-то из инвалидов их, наоборот, занизили?

    РГ: А легко ли подделать справку об инвалидности?

    Козлов: Нет, это бланк строгой отчетности, класс защиты - Б. Бланки номерные, учитываются, проверяются поштучно чуть ли не каждую неделю, так что и украсть справку сложно. За последнее время всплыли только две подделки.

    РГ: В этом году к вам обратились Высшая школа экономики, Финансовая академия и Краснодарский университет экономики с просьбой проверить подлинность справок об инвалидности. Какие результаты?

    Козлов: Мы проверили 80 справок от абитуриентов Финансовой академии, 42 справки из ВШЭ и 36 документов об инвалидности из Краснодара. Все права на льготы подтвердились. Сомнения вызвали только две справки, выданные в Москве и Челябинске. Среди жителей этих городов фамилий абитуриентов нет. Но это еще ничего не значит. Человек мог получить справку в одном месте, а жить - в другом. Теперь ищем этих ребят по всей России.

    РГ: Были разговоры о том, что некоторым абитуриентам после приказа о зачислении инвалидность сразу снимают. Такое возможно?

    Козлов: Это реальная ситуация. В 18 лет дети-инвалиды проходят комиссию, где им определяется группа. Допустим, инвалиду в октябре исполняется 18 лет. В августе он поступает в вуз, а в октябре на комиссии инвалидность снимают. Но такие случаи - большая редкость. У большинства детей-инвалидов, как правило, очень тяжелые заболевания. И после 18 лет, как вы понимаете, они никуда не исчезают.

    РГ: В одном из вузов сотрудники приемной комиссии, замученные работой, высказались откровенно: "Если бы у всех инвалидов была на руках индивидуальная программа реабилитации, то многие абитуриенты до вузов бы не дошли". Что это за программа, и надо ли ее представлять приемной комиссии?

    Козлов: Такую программу индивидуальной трудовой реабилитации с рекомендациями - где человеку можно учиться, по какой форме - очно или заочно, и с заключением - сможет он потом работать по специальности или нет, сейчас в обязательном порядке получают все инвалиды. Но прежде такой программы не было. И потому она есть на руках только у тех, кто получил инвалидность недавно или проходил очередное переосвидетельствование на комиссии. Знаю, что в Рособрнадзоре есть внутренний документ, где говорится, что у абитуриентов должна быть такая программа. Но в законе не сказано, что программу трудовой реабилитации надо предоставлять вузам.

    Если такая программа будет на руках у всех абитуриентов, вуз решит - сможет он обеспечить условия, которые нужны человеку, или нет. Если условий для обучения нет - значит, и нет возможности взять на учебу абитуриента. И не понадобится вводить квоты, с которыми уже согласны чиновники. Думаю, что можно пересмотреть список льготных категорий. Их 153! Это же гигантский список. Надо продумывать систему отбора внутри самой льготной категории, в частности инвалидов. Во время проверки справок мы обращали внимание на баллы ЕГЭ, которые они набрали. Были и 90, и 100 на трех предметах. Это все же мало для обучения в вузе.

    Поделиться