11.08.2009 16:34
    Поделиться

    Суд отстранил от должности мэра Королева Александра Морозенко

    Городской суд подмосковного Королева отстранил от должности главу города Александра Морозенко, обвиняемого в том, что он отказался предоставить Счетной палате РФ необходимую информацию.

    Таким образом, суд удовлетворил повторное ходатайство следствия.

    "В просьбе о временном отстранении чиновника следователи отмечали, что, продолжая работать в должности главы города, Морозенко может оказывать давление на свидетелей по делу", - сообщил во вторник один из участников процесса.

    По версии следствия, с мая по ноябрь 2007 года, когда Счетная палата РФ проводила контрольные мероприятия в Королеве, сотрудник инспекции неоднократно запрашивал у Морозенко, в том числе и в письменной форме, инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями, действовавшие в 2006 - 2007 годах. Однако в предоставлении указанных документов было неправомерно отказано, отмечают в СКП РФ.

    Морозенко обвиняется по части 1 статьи 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

    РИА Новости

    Поделиться