11.08.2009 00:00
    Поделиться

    "Колесо обозрения" на ВВЦ закрыли до выяснения причин поломки

    После воскресного ЧП на "колесе обозрения", установленном на ВВЦ, аттракцион закрыли для проведения технической экспертизы. Об этом сообщил руководитель Спецгостехнадзора по Москве Владимир Андреенков.

    Напомним, "чертово колесо", как в народе называют такие аттракционы, внезапно остановилось в воскресенье в 18.40. На его "борту" находилось несколько десятков пассажиров. Перепуганные люди начали звать на помощь. Тут же подоспели сотрудники выставочного центра. Им удалось вызволить тех, кто находился в кабинках, расположенных близко к земле. Для того чтобы помочь выбраться на волю остальным, потребовалась спецтехника с выдвижными лестницами. "Сигнал в МЧС поступил в 19.03. Приехав на место происшествия, спасатели эвакуировали 57 человек, среди которых были 10 детей. К 20.00 всех пассажиров "колеса обозрения" спустили на землю", - сообщил "РГ" начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев. За медицинской помощью обратились шесть человек. Врачи констатировали у них стресс, но госпитализация, к счастью, никому не потребовалась.

    К сбою в работе "колеса" привела техническая неисправность. Сначала возникла версия, что в происшедшем виноваты перебои в электроснабжении. Однако теперь предполагается, что причина в другом. "По уточненной версии, авария произошла из-за того, что по каким-то причинам срезался один из болтов механизма, из-за чего ослабла цепь. Аттракцион пройдет дополнительное специальное освидетельствование. Только когда специалисты убедятся, что все в порядке, он снова начнет работать", - сообщил Андреенков. Он подчеркнул, что экспертизу будет проводить аккредитованная в Спецгостехнадзоре организация, которая выдала разрешение на работу аттракциона.

    Впрочем, с самого начала "колесо" вызывало у специалистов тревогу. "Мы долгое время не давали разрешения на открытие и начало работы этого аттракциона, поскольку, по нашим сведениям, на нем необходимо было проводить ремонтные работы", - заявил Андреенков. Кроме того, собственники "колеса обозрения" уже два раза закладывали аттракцион. В последний раз - за 5 миллионов рублей. После этого, объяснил Андреенков, прокуратура наложила арест на имущество. Однако позже она все же выдала разрешение на "хранение с использованием" этого аттракциона. "Как только мы узнали о таком решении межрайонной "Останкинской" прокуратуры, наши специалисты заявили о необходимости проведения экспертизы аттракциона. Однако прокуратура приняла решение сама проводить необходимую экспертизу и нашла для этого специально аккредитованную у нас техническую организацию", - подчеркнул Андреенков, добавив, что впоследствии прокуратура представила в Спецгостехнадзор по Москве все необходимые документы, после чего аттракциону дали "зеленый свет". При этом, по словам руководителя Спецгостехнадзора, в самой организации, которая проводила экспертизу, объяснили, что сломанный болт-шпилька является элементом "пассивной конструкции", который не подлежит обязательному осмотру.

    Поделиться