11.08.2009 01:00
    Поделиться

    Валерий Евневич назначен начальником ГУ боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил

    Генерал-лейтенант Валерий Евневич назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ. Об этом вчера сообщили в Минобороны России.

    До вчерашнего дня Герой России Валерий Евневич занимал должность заместителя главкома Сухопутных войск. Четыре года он прослужил на этом посту, отвечая за российские миротворческие силы. Больше всего времени он проводил в Закавказье. И эта миссия ему была доверена потому, что Евневич уже имел большой боевой опыт, проявил хорошие организаторские способности.

    Валерий Евневич родился

    2 сентября 1951 года в Батуми. Службу проходил в различных должностях в Воздушно-десантных войсках, а также в Прибалтийском, Одесском, Туркестанском и Московском военных округах. С 1986 по 1988 годы находился в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск, где командовал десантно-штурмовой бригадой. Три года был командиром мотострелковой Таманской дивизии. Затем семь лет командовал оперативной группой российских войск в Приднестровье. В общем, биография у него не свадебного генерала, а боевого офицера.

    Напомним, что Валерий Евневич сменил на посту начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, назначенного ранее командующим Воздушно-десантными войсками.

    Поделиться