11.08.2009 01:00
    Поделиться

    Сельский депутат вогнала в долги свой электорат

    В омской области на скамье подсудимых оказалась народная избранница. В течение четырех лет она использовала служебное положение в корыстных целях.

    Жители села Заливино Тарского района знали депутата с детства. Предприимчивая землячка сумела развернуться, открыть в округе сеть магазинов и создать рабочие места. Поэтому, когда она решила баллотироваться, селяне дружно проголосовали "за". Не заподозрили они злого умысла и когда избранница стала обращаться к ним с просьбой подсобить - взять кредит на развитие торгового дела. Якобы денег надо много, а банки несколько ссуд на одного заемщика не оформляют. При этом депутат клялась, что проблем у односельчан не возникнет.

    - Как оказалось, проблемы были, - сообщил "РГ" прокурор Тарской межрайонной прокуратуры Станислав Рудницкий. - Одна из них - реальные доходы потенциальных заемщиков были гораздо ниже, чем запрашивали банки. Однако депутат и ее бухгалтер этот вопрос решили, выдавая липовые справки, и люди оформляли кредиты от 10 до 300 тысяч рублей.

    По словам прокуроров, поначалу Лазарева гасила старые займы с помощью новых. Но долги росли как снежный ком: селянам стали предъявлять претензии банкиры, потом явились описывать имущество судебные приставы.

    - Всего от мошенников пострадало 75 человек, - говорит Станислав Рудницкий. - Сумма, которую они должны вернуть банкам, составляет 5,5 миллиона рублей.

    Суд приговорил Лазареву и ее бухгалтера к 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, но приговор еще может быть обжалован, поскольку адвокаты потерпевших посчитали его слишком мягким.

     

    Поделиться