11.08.2009 04:00
    Поделиться

    СКП вернулся к делу о гибели хоккеиста Алексея Черепанова

    Следственный комитет при прокуратуре РФ проведет дополнительную проверку по факту смерти хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова.

    Об этом в понедельник заявил официальный представитель этого ведомства Владимир Маркин. В интервью корреспонденту "РГ" он объяснил, чем обусловлено такое решение.

    - Дело о смерти хоккеиста расследовалось следственным управлением по Омской области, которое и вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей команды. Их подозревали в том, что они несут ответственность за смерть Черепанова, но доказательств вины врачей тогда следователи не нашли. Теперь руководство Следственного комитета приняло решение провести повторное судебно-медицинское исследование в ФГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы". В частности, необходимо точно выяснить, почему у хоккеиста, длительное время страдавшего хроническим миокардитом, врачи команды при жизни ничего подобного не обнаружили, - заявил Маркин.

    Напомним, трагедия произошла 13 октября прошлого года. Тогда в здании ледового дворца подмосковного города Чехова во время хоккейного матча с командой "Витязь" Черепанов, находясь на скамейке запасных, неожиданно потерял сознание. Бригада "скорой помощи" доставила его в реанимационное отделение Чеховской районной больницы. Там хоккеист скоропостижно скончался. Как выяснилось, спортсмен страдал тяжелым сердечным заболеванием.

    Но врачи команды уверяли, что Черепанов с 2002 года ежегодно проходил углубленную медкомиссию. Во время обследований он чувствовал себя хорошо, на сердце не жаловался. И его все время допускали к соревнованиям.

    Но есть еще одна загадка, на которую следствие не смогло ответить. В теле погибшего хоккеиста нашли следы препарата кордиамин, который врачами ему не был прописан. Он применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Этот препарат входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством.

    Родители Черепанова неоднократно заявляли, что врачи команды отнеслись халатно к своим обязанностям, поэтому своевременно не обнаружили у их сына заболевание сердца.

    Следствие тогда опросило врачей, игроков, тренера хоккейной команды и специалиста в области кардиологии. И пришло к выводу, что врачи "Авангарда" "объективно не могли не только при жизни установить у хоккеиста диагноз "хронический миокардит", но даже не могли его заподозрить". Врачи посчитали, что увеличение сердца хоккеиста могло быть симптомом так называемого "спортивного сердца", а не проявлением миокардита. Ведь риск развития гипертрофических процессов и увеличения сердца у спортсменов, испытывающих большие физические нагрузки, намного больше, чем у обычных людей: вес сердца у спортсменов колеблется в пределах от 300 до 500 граммов, а вес сердца обычного взрослого мужчины составляет 300-350 граммов.

    Не исключено, что Черепанов знал о своей болезни, но тщательно скрывал это, чтобы его не отстранили от участия в играх. Но по чьему-то совету стал самостоятельно принимать кордиамин. Это и могло привести к трагедии.

    В январе этого года КХЛ провела собственное расследование обстоятельств гибели молодого хоккеиста. Тогда от хоккея навсегда отлучили президента "Авангарда" Потапова, генерального менеджера клуба Бардина и врача команды Белкина. Еще один врач, Батушенко, был дисквалифицирован на два года.

    Наш источник в Генпрокуратуре не исключил, что новое уголовное дело в отношении врачей хоккейной команды может быть возбуждено по нескольким статьям УК - причинение смерти по неосторожности, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Но надо дождаться заключения повторных экспертиз.

    Поделиться