11.08.2009 01:00
    Поделиться

    Британский охранник застрелил в Багдаде своих коллег

    В самой безопасной "зеленой зоне" Багдада опять стреляли. Правда, это были не иракские повстанцы. Стреляли свои по своим же. Сотрудник частной охранной фирмы британец Дэниэл Фицсимонс убил двоих коллег. Случай для иракской столицы беспрецедентный.

    Трое охранников с утра выпивали, но потом о чем-то заспорили, и Фицсимонс открыл стрельбу на поражение. Погибли британец Пол МакГиган и австралиец Даррен Хоар. Убийца "находится в руках иракской полиции, и его будут судить по иракским законам", заявил представитель МВД генерал Абдул-Керим Халаф. И добавил, что за предумышленное убийство ему может грозить смертная казнь.

    Фицсимонс станет первым из граждан и подданных западных стран, которого иракцы будут судить за убийство. До начала нынешнего года все контрактники, включая сотрудников охранных компаний, пользовались иммунитетом. Иракское правительство сочло это неприемлемым после того, как в 2007 году бойцы из американской охранной фирмы расстреляли 17 мирных жителей и остались безнаказанными.

    Тем временем историю с Фицсимонсом оттеснили на второй план кровавые теракты, в которых в понедельник погибли десятки людей. Сначала в предрассветные часы два взрыва произошли в шиитской деревне Казнах неподалеку от города Мосул на севере страны. Бомбы сработали в двух грузовиках, стоявших примерно в полукилометре друг от друга. Взрывной волной было разрушено более 30 жилых домов. По меньшей мере 25 человек погибли, более сотни получили ранения. Власти считают, что жертв в итоге будет еще больше, поскольку многие люди еще находятся под развалинами. Мосул с населением 1,6 миллиона человек - второй по величине город Ирака считается одним из последних оплотов "Аль-Каиды".

    Еще два взрыва прогремели в Багдаде, 16 человек погибли и более 80 были ранены. Жертвами стали строительные рабочие. Таким образом террористы отметили тот факт, что месяц назад американские военные покинули иракские города, а функции по охране общественного порядка были переданы иракским силам безопасности. И хотя теракты продолжаются, за прошлый месяц число жертв сократилось на треть: в июне погибли 437 человек, в июле - 275.

    Поделиться