11.08.2009 01:00
    Поделиться

    Президентский законопроект позволит армии защищать сограждан и интересы страны за границей

    Проект поправок в закон об обороне создадут правовую основу для применения российских вооруженных сил за границей. Наши военные смогут отправиться в закордонную командировку для защиты сограждан или, скажем, борьбы с пиратами.

    Соответствующий законопроект внес в Государственную думу президент страны. Предполагается, что Россия сможет посылать свои войска кроме всего прочего для отражения нападения на собственные военные базы за рубежом, а также для отражения или предотвращении агрессии против другого государства. Важно, что все международные правовые нормы при этом должны быть соблюдены, это даже не обсуждается.

    - Возможность использования Вооруженных сил страны для защиты своих собственных граждан - естественная практика, используемая во многих странах, более того, она является частью обеспечения обязанностей государства перед ее же гражданами, - заявил министр обороны Анатолий Сердюков.

    По его словам, в США, например, в соответствии с конституцией, президенту страны предоставлены единоличные полномочия по принятию решения об отражении нападения на территорию США, а также на их граждан или вооруженные силы за рубежом. Тем не менее, власти Грузии уже приняли законопроект, как говорится, на свой счет. Россия в основном живет прошлым, и данный законопроект это подтверждает, заявили в МИД Грузиии. Наши власти не скрывают, что прошлогодние события ускорили работу над законопроектом, однако Грузия, в данном случае, вовсе не цель. Достаточно вспомнить недавние операции наших кораблей возле берегов Сомали.

    - Документ направлен на создание полноценного правового механизма, позволяющего верховному главнокомандующему оперативно использовать формирования Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации в целях защиты интересов России и ее граждан, - пояснил Анатолий Сердюков.

    Что же касается Грузии, то как сказал глава государства: "крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились. Но четкую регламентацию нужно иметь". Как сообщила пресс-служба президента, законопроектом предусматривается дополнить статью 10 Федерального закона "Об обороне" пунктом 21. Он определяет, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и Федеральным законом "Об обороне" формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории РФ. Список задач для загранкомандировок пехоты и танковых войск строго ограничен.

    Поделиться