10.08.2009 01:00
    Поделиться

    Россия в 5,6 раза увеличила объемы экспорта продовольствия

    За первые шесть месяцев этого года Россия в 5,6 раза увеличила объемы экспорта продовольствия по сравнению с таким же периодом прошлого года.

    В стоимостном выражении эти поставки выросли в 2,7 раза. Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба.

    Вывоз продуктов вырос в основном за счет зерна, семян подсолнечника и подсолнечного масла. Правда, доля продовольствия в экспорте невелика - она составляет всего 2,9 процента.

    Весь же российский экспорт упал по сравнению с прошлым полугодием почти на 47 процентов. Как поясняет ФТС, главной причиной стало резкое снижение цен на энергоносители и другие основные сырьевые товары, вывозимые из страны.

    С импортом ситуация противоположная: упали прежде всего объемы поставок, а цены на зарубежные товары остались практически прежними. Всего импорт сократился больше на 42,6 процента. Заметно меньше было ввезено продовольствия: мяса - на 28 процентов, птицы - на 38, сливочного масла - почти на 29 процентов. Автомобилей завезли меньше на 73 процента, грузовиков - больше на 84 процента. Упали также поставки обуви, текстиля. Причина сокращения: падение покупательского спроса и закупок оборудования компаниями.

    Сальдо внешнеторгового баланса составило 52,9 миллиарда долларов и по сравнению с прошлым годом сократилось в 2 раза. Но ситуация постепенно выправляется. В январе на экспорт было поставлено товаров на 17,8 млрд долларов, в июне - на 24,3 млрд долларов. Импорт тоже постепенно увеличивается: с 8,7 млрд долларов в начале года до 13,3 млрд долларов в первый летний месяц. 

    Поделиться