09.08.2009 17:04
    Поделиться

    Палестинцы переизбрали Махмуда Аббаса главой ФАТХ

    Нынешний глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на съезде Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) в Вифлееме вновь избран его лидером. Избран безальтернативно. Никто из его однопартийцев на этот пост претендовать не рискнул.

    Видимо, делегаты съезда, который собрался впервые после 20-летнегго перерыва, решили, что от добра добра не ищут. Нет сомнений, что учитывался авторитет Аббаса на международной арене. Да и в Израиле его считают вполне приемлемым партнером по мирным переговорам.

    Недаром в конце минувшей недели, пишет израильская газета "Гаарец", все израильские телеканалы посвятили специальные репортажи теме улучшения условий жизни палестинцев в Иудее и Самарии (на Западном берегу Иордана).

    Однако съезд ФАТХ, по всей вероятности, не оправдывает ожидания официальных израильских властей. В частности, Тель-Авив резко отреагировал на принятую вифлеемским форумом специальную резолюцию по Иерусалиму. В ней город провозглашается неотъемлемой частью Палестины и содержится требование освободить его от израильской оккупации вместе с остальными территориями.

    На вчерашнем заседании израильского правительства министр обороны страны Эхуд Барак заявил по этому поводу, что позиция ФАТХ опасна и неприемлема для Израиля. Тем не менее, сказал он, необходимо понимать, что никакого решения на Ближнем Востоке, кроме всеобъемлющего мирного урегулирования, которое учитывало бы интересы всех сторон, не будет.
     

    Поделиться